Ректор БГУИР: новые правила приема в вузы соответствуют современным запросам общества и государства

Об этом БЕЛТА заявил ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш.


"Принятые в правила приема в учреждения высшего образования нововведения соответствуют современным запросам белорусского общества и государства, они довольно эффективны и позволяют абитуриентам правильно спланировать свою учебную нагрузку, повысив при этом качество отбора и мотивацию будущего студента к получению конкретной профессии и квалификации", – сказал ректор БГУИР.

Вадим Богуш убежден, что новые подходы к организации вступительной кампании создадут лучшие условия для успешной профориентации абитуриента, расширят возможности для тех, кто четко определился с вузом, специальностью и формой обучения.

"Например, возможность быть зачисленными на ранних стадиях получают победители университетских олимпиад, а также абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки. Кроме того, расширены возможности для одаренной молодежи: выпускники Национального детского технопарка могут быть зачислены без вступительных испытаний при наличии рекомендации от наблюдательного совета детского технопарка, победители областных олимпиад без экзаменов зачисляются на востребованные в экономике специальности, перечень которых расширен. Сохранены льготы для победителей международных и республиканских олимпиад и интеллектуальных конкурсов. При этом возможности для участия в конкурсе на бюджетные или платные места на общих основаниях остаются для всех, что позволяет обеспечить последовательное совершенствование системы отбора и подготовки специалистов", – заключил руководитель вуза.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter