Ректор БГУИР: мы ждем подготовленных и мотивированных абитуриентов

Об этом рассказал Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики во время встречи с абитуриентами.


В БГУИР прошел День открытых дверей. В холле первого этажа организовали выставку-презентацию факультетов. Преподаватели и студенты сориентировали школьников в большом количестве направлений, рассказали подробнее об специальностях и помогли определиться с будущей профессией. В холле актового зала для гостей выступил духовой оркестр БГУИР.

Абитуриенты задавали интересующие вопросы председателю приемной комиссии ректору университета Вадиму Богушу, заместителю председателя приемной комиссии первому проректору Максиму Давыдову и ответственному секретарю приемной комиссии декану ФДПиПО Василию Бондарику. Те, кто не смог прийти в вуз, могли подключиться к онлайн трансляции.


Одиннадцатиклассница Елизавета Кузнецова из средней школы № 212 Минска рассказала, что планирует поступать на факультет информационных технологий и управления:

– Выпускники БГУИР получают востребованные, перспективные, высокооплачиваемые профессии. Учиться здесь престижно. Признаться, треть класса хочет стать студентами этого вуза. В этом году правила поступления меняются – мы будем сдавать централизованный экзамен. Конечно, нововведения – это всегда волнительно, но, думаю, они будут на пользу – нагрузка уменьшиться. Также с этого года в список обязательных документов для поступления попала и характеристика.


Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники рассказал, что в вузе ждут мотивированных, подготовленных, креативных, трудолюбивых абитуриентов:

– Получение высокого уровня компетенций – требует большой отдачи. Не зря говорят, что гений – это 1 процент таланта и 99 процентов труда. Мы ждем талантливых абитуриентов, готовых много и плодотворно работать для достижения результатов.

БГУИР – ведущий университет в области информационных технологий и радиоэлектроники. Здесь сохранили фундаментальную составляющую высшего образования. Выпускники БГУИР становятся востребованным еще до окончания вуза. Устраиваются работать и на госпредприятия, и на частные.


 В современном мире информационные технологии – неотъемлемый элемент деятельности любого специалиста. Выпускники вуза в основном работают инженерами-программистами, системными администраторами, проектировщиками, конструкторами – современные технологии требуют, чтобы такие квалификации были практически на любом предприятии, – рассказал Вадим Богуш.

По словам ректора в этом году в вузе будут некоторые изменения, которые касаются организации системы отбора абитуриентов:

– Ожидаем, что у нас будет целевой набор. Планируем немного видоизменить систему организации внутриуниверситетского конкурса – это связано с переходом к новой версии классификатора и укрупнением специальностей. В 2023 году этот конкурс будет организован по группе факультетов, и абитуриент сможет выбрать факультет и интересующую его специальность. День открытых дверей – это отличная возможность узнать больше о различных профессиях, перспективах трудоустройства.


Также Вадим Богуш отметил, что в этом году при поступлении студенты будут предоставлять характеристику:

– Это инструмент, который не влияет на зачисления, но учитывается при последующем обучении. Благодаря характеристике с первокурсниками будет легче выстраивать диалог, помогать им в адаптации и интеграции в студенческую жизнь.



Фото предоставлены пресс-службой БГУИР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter