Ректор БГУ презентовал свою первую художественную книгу

В пресс-центре Дома прессы прошла презентация художественного произведения Андрея Короля «Румянец анемона, или Вечность в раскрытой ладони». Книга вышла в свет в издательском доме «Звязда». Она рассказывает о малоизученном историческом периоде — эпохе эллинизма, периоде, предвосхитившем появление христианства. Особенность романа — сочетание реалистичного отражения исторических событий с глубоким философским, психологическим и культурологическим анализом представителей той эпохи.

Фото: архив БЕЛТА

Андрей Король, доктор педагогических наук, профессор, один из наиболее цитируемых белорусских ученых в области педагогики, автор многих научных трудов, учебников, в роли писателя художественного произведения выступает впервые. Новой темой заинтересовался давно — в общей сложности работал над книгой около трех лет:

— Действительно, во мне давно сидит гуманитарий, несмотря на то, что окончил инженерный факультет. Тема взаимоотношений восточных и западных культур любопытна. Этот исторический период, достаточно скромный по хронологическим рамкам, восхищает. Он в книге воссоздан с большой точностью — на основе научных источников. А вот диалоги главных героев по большей части художественный вымысел. Цель авторского замысла — показать представителей разных культур, психологию и результат их контакта.

Действие романа происходит на Восточном побережье Средиземного моря в эллинистической империи Селевкидов. Главный герой романа — даосский мудрец Вэй — отправился, подобно своему учителю Лао-цзы, на Запад, дабы нести свет учения «далеким народам». Но, к своему изумлению, сталкивается с совершенно новым, просвещенным, однако чуждым ему миром эллинов. Повествование знакомит читателя со многими выдающимися деятелями той эпохи: Антиохом Великим, царем Сирии и гигантского государства Селевкидов, реальным врагом Рима Ганнибалом, чей гений в течение 27 лет победоносно противостоял всей Римской Империи, и другими.

В основе названия книги цветок анемон — растение семейства лютиковых. По одной из легенд, он красного цвета из-за того, что был окрашен в кровь бегущей по нему мифической героини, которая торопилась к возлюбленному и поранила ноги. Вторая часть — вечность в раскрытой ладони — древнейший сирийский символ гостеприимства. Действие романа как раз происходит на территории современной Сирии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter