Ректор БГМУ рассказал о приоритетах научных исследований в области медицины

Ректор Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии наук Сергей Рубникович на заседании-совещании с Национальной академией наук, которое сегодня прошло во Дворце Независимости с участием Главы государства, назвал приоритеты научных исследований в области медицины.


– Это обоснование новых методов диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний, в том числе с использованием цифровых технологий, разработка трансплантационных технологий, применение биомедицинских клеточных продуктов и методов специфической профилактики инфекционных болезней. В Беларуси активно развивается клеточная терапия, которая является новым видом оказания медицинской помощи населению при онкологических, аутоимунных, нейродегенаративных, стоматологических, инфекционных заболеваниях, – перечислил он. – За прошлый год разработано и внедрено в работу организаций практического здравоохранения 188 новых методов оказания медицинской помощи.

А отдельно остановился на кадровой теме:

– Для медицинской отрасли, как и в целом для всей научной сферы актуальной является проблема старения научных кадров. Среди докторов наук более 65 процентов старше 60 лет, а доля кандидатов наук в возрасте до 40 лет не превышает 25 процентов. Но у нас есть потенциал на будущее. В аспирантуре и докторантуре обучаются 690 аспирантов и 140 докторантов. При этом около 10 процентов молодых ученых страны – это медики.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter