Ректор Белорусско-Российского университета: следует укреплять единое образовательное пространство

Сейчас в стенах БРУ обучается более 5,5 тысячи парней и девушек.


— Инновационное развитие сегодня невозможно представить без талантливых, умных ребят, которые разбираются в новых трендах. Наша задача — помочь им получить нужные знания, навыки и умения, — рассказал журналистам Ректор Белорусско-Российского университета Игорь Сазонов.

БРУ сотрудничает с 65 вузами Российской Федерации. Совместные проекты активно реализуются с университетами Московской, Ленинградской, Новосибирской, Белгородской, Рязанской, Екатеринбургской и других областей.


В прошлом году для обмена опытом в Россию из Белорусско-Российского университета, который находится в Могилеве, приезжали 122 магистрантов, аспирантов, студентов.

— Для абитуриентов из России и Беларуси нет границ для выбора университета — поступай и учись, — отмечает Игорь Сазонов. – Между нашими странами еще в 1995 году подписано соглашение о взаимном признании дипломов. Мы активно выстраиваем общее образовательное пространство, где во главе угла стоит качественное образование.


Белорусско-Российский университет не просто кузнеца кадров, но и крупнейший региональный научно-образовательный центр, в состав которого входят институт повышения квалификации и переподготовки кадров, а также архитектурно-строительный колледж и лицей.

Уникальность БРУ в том, что студенты могут обучаться как по белорусским, так и по российским программам. В союзном альма-матер готовят десяток востребованных на рынке труда специалистов в различных сферах: от программной инженерии до машиностроения. Научные разработки ученых университета на престижных выставках завоевывают медали и дипломы.


— Одна из наших совместных разработок — композитный несущий элемент строительных конструкций, при помощи которого можно создавать долговечные бетонные плиты для строительства. Его создали сотрудники нашего университета с коллегами из Московского университета путей сообщения, — рассказывает Виктор Пашкевич, проректор по научной работе Белорусско-Российского университета.

В скором времени в Белорусско–Российском университете откроется новый учебно–лабораторный корпус, который станет инновационным центром научных разработок. В девятиэтажке так же разместится просторный конференц–зал, кафе, а возле входа – стортплощадка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter