Ректор Академии управления: евразийская интеграция – это неизбежный процесс

По разным причинам СНГ не стало решающей структурой объединения постсоветского пространства, но сегодня уже привычно называть процесс сближения государств, образовавшихся после распада СССР, евразийской интеграцией. Почему эффективность такой формы подтверждает время?


Евразийская интеграция – это неизбежный процесс, так как объективно он соответствует интересам народов постсоветского пространства, считает ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук Вячеслав Данилович.

Но происходить она должна на основе взаимоуважения стран и народов, на равноправных и взаимовыгодных условиях. Евразийские интеграционные процессы носят разноплановый и многоуровневый характер. И пусть СНГ не стало решающей структурой объединения постсоветского пространства, но и оно играет свою положительную роль в развитии интеграционных процессов как изначальная площадка, предоставляющая возможность для диалога и межгосударственного взаимодействия. Безусловно, Союзное государство Беларуси и России находится в авангарде интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Это своего рода ориентир и пример наиболее перспективной модели организации союзнических отношений, нацеленной на обеспечение всех необходимых условий для реального прогрессивного развития народов, отстаивания их жизненно важных интересов в условиях современной глобальной геополитики и экономики. В то же время, при всем масштабном сближении Республики Беларусь с Российской Федерацией, остаются незыблемыми суверенитет и государственность наших стран, что делает актуальным и востребованным опыт и потенциал Союзного государства Беларуси и России, считает Вячеслав Данилович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter