Рекреационные ресурсы Беларуси

Существующая рекреационная сеть на водных объектах в Республике Беларусь не полностью удовлетворяет потребности населения в отдыхе в настоящее время. Следует отметить, что для организации отдыха в первую очередь весьма пригодны водоемы и водотоки в радиусе 1—1,5-часовой доступности от городов. При рассмотрении водоемов как рекреационных объектов предпочтение отдавалось проточным водоемам — озерам и водохранилищам с площадью более 100 гектаров, шириной не менее 1 километра, протяжением более 2 километров.
На территории страны на озерах и водохранилищах возможно формирование рекреационных систем двух рангов — республиканского и местного.
Республиканская рекреационная система формируется на базе наиболее ценных ресурсов для удовлетворения потребностей населения на республиканском и международном уровне в кратковременном и продолжительном отдыхе, туризме, санаторно-курортном лечении как в летний, так и в зимний периоды.
Местная рекреационная система формируется для удовлетворения потребностей населения в отдыхе вблизи мест проживания на базе водохранилищ и озер, благоприятных для организации массовых видов кратковременного отдыха.
Проведенная оценка пригодности водохранилищ и озер позволила рекомендовать многие из них для использования в рекреационных целях на республиканском уровне. Это находящиеся в Брестской области водохранилища Береза-1, Гать, Либерполь, Локтыши, Луковское, Миничи, Паперня, Селец, озера Завищовское и Белое. В этом же списке — Осиповичское водохранилище, расположенное в Могилевской области, а также  водохранилища Вилейское, Волма, Волчковичское, Дрозды, Заславское, Криницы, Селявское, Солигорское, озера Баторино, Бледное, Балук, Дягели, Кузьмичи, Лотвины, Нарочь, Свирь, Рудаково, которые относятся к Минской области. Кроме того, рекомендуется к использованию в целях рекреации на республиканском уровне около 50 озер Витебщины, в том числе Браславское, Гомельское, Езерищенское, Лепельское и другие.
На местном уровне могут быть использованы практически все водохранилища и озера Республики Беларусь. Реки нашей страны — весьма ценный рекреационный ресурс. Наиболее благоприятными для рекреации являются Днепр, Березина, Западная Двина, Мухавец. Оценка комфортного периода рекреации на реках, выполненная с учетом влияния температурного фактора, показала, что рекреация на реках благоприятна в течение 150—170 дней в году.
В сложившейся системе рекреационного использования рек водный туризм еще не получил широкого распространения. С учетом гидрологических особенностей, морфометрических показателей, характера русловых процессов, состояния водных объектов в сочетании с ландшафтными особенностями береговой зоны, наличия познавательных ресурсов могут быть рекомендованы следующие маршруты:
— реки Западная Двина (г.п.Сураж — г.Верхнедвинск), Береще, Эсса, Улла, Свольна, Дрисса, Дисна;
— реки Неман (верхнее и среднее течение), Гавья, Дитва, Щара, Зельвянка, Свислочь, Котра, Нарочь (включая озеро Нарочь), Вилия, Россь, Сервечь, Ошмянка;
— реки Днепр (г.Дубровно — г.Могилев), Березина (г.Борисов — г.Бобруйск), Припять (г.Туров — г.Мозырь), Случь, Оресса, Ясельда;
— реки Мухавец (г.Пружаны — устье реки Рыта), Лесная (с.Каменюки — с.Клейники).
Таким образом, использование водных ресурсов Беларуси может внести весомую лепту в оздоровление людей, приобщение их к активному отдыху, развитие туризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter