Чем удивила гостей выставка «Белагро‑2020»

Рекорды замычали

ВЫСТАВКА «Белагро» — яркое событие в международном масштабе. А в этом году, когда различные смотры из‑за коронавируса перешли на виртуальные площадки, интерес к минской выставке, где посетителям была предоставлена возможность увидеть новейшую технику «живьем» и пощупать инновационные разработки своими руками, возрос многократно. К тому же она отметила 30‑летний юбилей и проходила на солидном деловом фоне VII Форума регионов Беларуси и России. 

Море позитивных эмоций вызвал конкурс племенных животных.
юрий мозолевский

Уже на подходе к Футбольному манежу гостей встречала внушительная линейка ярко‑красных машин ОАО «Минский тракторный завод». Диапазон — от гигантского 430‑сильного пахаря до его компактного собрата для частного сельского подворья. Рядом расположились довоенный советский трактор «Универсал» на стальных ободах и легендарный грузовик‑полуторка. Такой вот контраст. А мне вспомнилась встреча на полях Форума регионов с генеральным директором предприятия Виталием Вовком:

— Для нас очень важна возможность сполна показать гостям свои наработки. Мы поставляем в Россию 14—15 тысяч машин ежегодно, это половина нашего объема производства. Наша дилерская сеть в соседней стране насчитывает около двух тысяч специалистов. Пора искать новые формы сотрудничества. 

Эта мысль звучала и на экспозиции ОАО «Гомсельмаш», которую в компании с послом России в Минске Дмитрием Мезенцевым посетили председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Дмитрий Муляр, заместитель директора предприятия по реализации и развитию — директор центра маркетинга и рекламы, рассказывает, что вызвало особый интерес: 

— Из новых машин это комбайн GS‑3219, который мы недавно запустили в серию. Он уже успешно работает на полях России. Вторая новинка — комбайн GS‑200 для мелкоконтурных полей — заинтересовал посетителей из Омской области, Приморского края. В этом году у нас прирост продаж по российскому рынку. Больше задействуем наше совместное предприятие в Брянске. 

Надо сказать, в производстве тракторов и комбайнов белорусские и российские предприятия зачастую не только деловые партнеры друг для друга, как «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш», например, но и конкуренты. Хорошо бы эту вторую составляющую перенести на рынки третьих стран. И такая задача поставлена перед экономиками Беларуси и России на Форуме регионов. 

Однако вернемся на «Белагро‑2020». В центре Футбольного манежа — павильон Национальной академии наук Беларуси. Ученые демонстрируют 240 инноваций, некоторые из них вполне съедобны. Например, специальные крупы, макаронные и хлебобулочные изделия, картофельное пюре для людей с определенными заболеваниями. Комментирует заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ НАНБ по продовольствию доцент Елена Моргунова

— В частности, наши специалисты разработали 12 наименований продукции для больных фенилкетонурией — серьезным наследственным заболеванием, в результате которого возникает непереносимость белковой составляющей. При нашем НПЦ создан специальный цех для выпуска такой продукции, сейчас завершается обкатка технологического оборудования и на днях начнется производство. Прежде в Беларуси такое питание не изготавливалось. Чтобы оно пришлось по вкусу покупателям, мы провели несколько пробных дегустаций. Отзывы учтены при утверждении рецептуры новых изделий. 

По соседству демонстрировали свои возможности Ростовская, Брянская, Волгоградская области. Это оборудование для мойки и упаковки картофеля, гидропонные установки для интенсивного выращивания зеленых культур, различного вида минеральные удобрения. Общее мнение: приехали не зря. Уже подписаны первые договоры о намерениях, за ними последуют и деловые контракты.

Море позитивных эмоций вызвал конкурс племенных животных. Будто сошедшие с картинки коровы‑рекордистки, удивляющие высочайшими надоями, привлекли внимание сотен гостей агрофеста. А победительницу рогатого ристалища по кличке Аврора из СПК «Свислочь» Гродненской области посетители встретили бурными аплодисментами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси: 

— Сегодня недостаточно работать по схеме «мы продали — вы купили». Надо подняться на новый, кооперационный уровень сотрудничества. Если это двигатель, то надо создавать его на мировом уровне совместно. Если не хватает денег, то надо запрашивать в бюджете Союзного государства средства на НИОКР, испытательные полигоны и то будущее, без которого мы не можем сегодня говорить о реальной промышленной политике. Чтобы, как говорилось на Форуме регионов, представить на рынке третьих стран совместный продукт, который будет производиться россиянами и белорусами. Это важно. 

ДОСЬЕ «СОЮЗА» 

На «Белагро‑2020» продемонстрировали свои возможности свыше 360 предприятий и организаций из 13 стран, в том числе 30 российских. Выставку посетили представители более десятка субъектов Российской Федерации. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter