Чем удивили белорусские пловцы на Играх дружбы в Казани

Рекорды по расписанию

25 июля во Дворце водных видов спорта в Казани свое выступление завершили пловцы — финишировала первая часть насыщенных и динамичных Игр дружбы, собравших в жаркие объятия атлетов из 16 стран. Теперь лучших предстоит выявить представителям синхронного плавания и прыжков в воду. Белорусы тоже попытаются замахнуться на медали, как это сделали спортсмены сборной страны по плаванию, в условиях жесткой конкуренции завоевавшие награды всех достоинств и переписавшие сразу несколько национальных рекордов.

Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай.

Выступили отлично, молодцы! Такую оценку вполне мог бы дать своей команде главный тренер сборной Беларуси Андрей Липницкий, не будь он обременен сдерживающим педагогическим фактором — хвалить подопечных нужно аккуратно и вовремя. В Казани получилось не все и не у всех, но выглядели белорусы действительно весьма неплохо — стыдно за них уж точно не было. А главное, что в столь сложное время, когда дефицит соревновательной практики рождает огромные проблемы в мотивации, есть четкое и заметное движение вперед: результаты растут, а рекорды обновляются. И данный факт не может не обнадеживать.

Тон выступлению в Казани в первый день задала Анастасия Шкурдай, выигравшая заплыв на 100 метров на спине с новым национальным рекордом (переписала свой же трехгодичной давности). Примеру подруги по команде последовал Илья Шиманович, улучшивший достижение страны в заплыве на 50 метров брассом. Еще один рекорд Шиманович и Шкурдай пе-

реписали вместе — в составе смешанной комбинированной эстафеты 4 по 100 (в составе квартета также плыли Анастасия Кулешова и Руслан Скоморошко), завершив заплыв на втором месте. Параллельно основным стартам в Казани проходит и юниорское первенство. Отрадно, что у нашего подрастающего поколения также целая россыпь наград и рекордов: Иван Буевич, Карина Швед, Дмитрий Павловец, Александр Фролов — эти фамилии наверняка скоро станут известны гораздо более широкой аудитории.

Последний день турнира пловцов в Казани по традиции не обошелся без наших спортсменов в финале: вчера вечером за медали сражались Анастасия Кулешова и Анастасия Шкурдай (50 метров баттерфляем), Константин Курочкин (400 метров комплексным плаванием) и Илья Шиманович (100 метров брассом). Для Ильи это был последний шанс взойти на высшую ступень пьедестала почета и добавить к уже имевшемуся серебру игр золотую награду.

Все активнее заявляет о себе на водных дорожках Алина Змушко (на спринтерских дистанциях в брассе от нее всегда можно ждать высоких результатов), выходит на первые роли в стиле баттерфляй 20‑летняя Анастасия Кулешова.
Игры дружбы ясно показали, что будущее у сборной Беларуси по плаванию есть и оно весьма перспективное. Главное, чтобы спорту не мешала политика.
s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter