Итоги и выводы из зимнего чемпионата Беларуси по легкой атлетике

Рекорды осилит бегущий

Пока в Международном олимпийском комитете, настроившись на режим потепления, разрабатывают оптимальную схему отбора и допуска белорусских и российских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже, соревновательная жизнь в наших странах не замирает ни на мгновенье. Вышел на пик и зимний сезон в легкой атлетике. В минувшие выходные Могилев принял чемпионат страны в закрытых помещениях, который стал проверкой боем перед основным стартом — Кубком Беларуси, который состоится в начале марта в одни сроки с первенством Европы и даст возможность нашим атлетам заочно посостязаться с главными европейскими звездами.

На дорожке Татьяна ШАБАНОВА и Ольга НЕМОГАЙ.

Подготовка сильнейших спортсменов страны построена таким образом, чтобы на пик формы выйти аккурат к весне. Результаты кубка будут приравниваться к чемпионату Европы, что позволит участникам не только удовлетворить личные амбиции и замахнуться на рекорды, но и заработать: медальные секунды и метры будут оплачены соответственно. Прошедший чемпионат наглядно продемонстрировал, что команда у нас подобралась перспективная и способная на многое. Одной из героинь соревнований в Могилеве стала Татьяна Шабанова — лидер национальной сборной в беге на средние дистанции. Летом 24-летняя уроженка Осиповичей стала трехкратной чемпионкой страны, выиграв забеги на 800, 1500 и 3000 метров с препятствиями. Отличилась Татьяна и нынче. Украшением чемпионата стала борьба на дистанции 1500 метров, где за золото до последних сантиметров дистанции отчаянно конкурировали Шабанова и Ольга Немогай. Победительницей в результате фотофиниша оказалась Шабанова, опередившая соперницу лишь на одну сотую секунды, — 4:19,16 против 4:19,17! К слову, на последнем чемпионате Европы в закрытых помещениях, который в 2021 году принимал польский Торунь, это время позволило бы обеим нашим девчатам попасть на пьедестал и завоевать серебро и бронзу соответственно. Браво! Не менее острой борьба получилась и на дистанции 3000 метров с препятствиями. Татьяна Шабанова оказалась первой и тут, опередив Инну Новик лишь на 4 десятые секунды. Ну а на второй день турнира пришел черед радоваться уже Ольге Немогай, которая на 800 метрах сумела-таки взять реванш и обставить непобедимую Шабанову. 

По итогам состязаний в прыжках в длину у женщин первой стала Виолетта Скворцова (в центре), второе место заняла Анастасия Мирончик-Иванова (слева), третьей стала Шарлота Паэглите (справа).

Настоящее пиршество для спортивных гурманов наблюдали зрители и в секторе для прыжков в длину, где в очной дуэли сошлись Анастасия Мирончик-Иванова и Виолетта Скворцова. Для Мирончик-Ивановой это был первый старт в сезоне и в своей лучшей попытке она улетела на 6,57 метра. Входящая в самый спортивный сок 24-летняя Скворцова имела накануне чемпионата лучший результат сезона в стране (6,52), а в Могилеве уверенно его перепрыгнула, приземлившись на отметке 6,60! На уровне первенства Европы этого, конечно, на медаль хватит вряд ли, но до марта время еще есть: можно не сомневаться, что в Кубке Беларуси обе девушки попытаются свои результаты улучшить. Скворцова к тому же способна замахнуться на очень серьезный показатель и в тройном прыжке. Так что ждем, надеемся и верим. В Эльвиру Граборенко (Герман) — тоже. Она выиграла в Могилеве и гладкие 60 метров, и свою коронку — с барьерами. 7,96 — ее лучший результат в зимнем сезоне, и он в районе европейского пьедестала. Правда, чтобы действительно рассчитывать на медаль, нужно бежать еще быстрее. Эльвира это может и наверняка продемонстрирует в кубковых забегах.

Матвей ВОЛКОВ переписал национальный рекорд среди юниоров в прыжках с шестом.

Делаем ставки и на Матвея Волкова. Этот 18-летний юноша устроил в Могилеве форменный фурор, покорив в прыжках с шестом высоту 5,75 метра. В юниорском возрасте (до 20 лет) в истории легкой атлетики в помещении выше прыгали лишь два человека: нынешний рекордсмен мира швед Арман Дюплантис (5,88) и грек Эмануил Каралис (5,80). Волков, напомним, является автором лучшего мирового достижения среди спортсменов, не достигших 18 лет (5,61), так что потенциал у парня поистине атомный. Как способна летать к облакам и Ирина Жук, выигравшая чемпионат страны с результатом 4,61 метра. В Торуни-2021 у Жук была бронза и 4,65, но и эти метры для нее далеко не предел. 

s_kanashyts@sb.by

Фото BFLA.EU


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter