Новый год на пороге: встречаем праздник в самом северном регионе Беларуси. Прогноз — благоприятный

Рекорды крайнего севера

31 декабря 1978-го здесь фиксировали 38,6 градуса мороза, а в 1985-м любовались полярным сиянием: накануне Нового года корреспонденты «Р» побывали в самой холодной точке страны

Езерище — самая северная точка страны. Поселок, окруженный лесами и озерами, расположен в Городокском районе, практически на границе с Россией. Сегодня тут проживают немногим более 1300 человек. И что интересно: жители крайней белорусской глубинки считают себя настоящими северянами и вспоминают: в 1985 году накануне Нового года им даже повезло наблюдать редкое явление — полярное сияние.


По сравнению с райцентром, что 40 километрами южнее, температура в Езерище иногда бывает ниже на несколько градусов. Особенно если ветер со стороны Баренцева моря. До которого, кстати, около 2 тысяч километров. Но разве это расстояние для ветра-шалуна? За несколько дней до Нового года корреспонденты «Р» отправились в холодный езерищенский край, чтобы прямо на границе встретить и сопроводить в Беларусь настоящего Деда Мороза.

 Без ковид-паспортов

…Вьюга порой так заметает дорогу, что даже встречные фуры не могут своими мощными фарами прорезать снежную мглу больше чем на 5—10 метров. Несмотря на явное сопротивление природы, мы потихоньку пробираемся на самый север страны. В том, что цель уже близка, сомневаться не приходится. Снежное облако становится все гуще, а ветер ледяными стрелами все настойчивее стучится в окна автомобиля. Сотовая связь то и дело пропадает, но нам уже сообщили и даже фотографию прислали: в Минске сейчас светит яркое солнышко. Да, морозное. Но, тем не менее, красивое и приятное. Здесь — все наоборот. Прорываясь сквозь метель, мы все отчетливее ощущаем себя безвестными героями сказки про Снежную королеву.


А вот и граница. На пропускном пограничном переходе — вереница большегрузных автомобилей в российском направлении. И... колоритные Дед Мороз со Снегуркой, голосующие на обочине трассы в сторону Беларуси. Расположилась парочка на радость транзитным водителям-созерцателям аккурат у дорожного знака, определяющего нулевой километр.

— Что, попутки не останавливаются? — сочувствуем гостям.

Какой бы ни была погодка, это никоим образом не испортит захватывающей церемонии прихода Нового года!

— Да, то ли холода белорусы отсрочить стараются, то ли новых завозных штаммов коронавируса опасаются, — глубокомысленно рассуждает Дед Мороз. — Что касается первого, то пора людям и настоящей зиме порадоваться. А по поводу второго скажу так: хоть мы со Снегуркой и без QR-кодов путешествуем, COVID-19 нас как огня боится — ему наша закалка не по плечу.

Пока долгожданные гости усаживаются в авто, мы озадачиваем навигатор: Дед Мороз решил начать инспекцию с местной метеорологической станции. Хочет, чтобы метеорологи все в точности доложили: как год прожили, чем погода удивила, стоит ли вмешиваться в процесс подготовки к встрече 2022 года?

 Рекорды есть

— Ты не гони! — одной фразой остужает пыл нашего водителя главный пассажир с белоснежной бородой. — Свита-то и так отстает…

Оооооо! Оказывается, Дед Мороз еще и помощничков прихватил. К завеянному снегом домику на окраине Езерища подруливаем вместе: важный Снеговик с шустрым Львом почтительно держатся в сторонке, ожидают особых распоряжений хозяина. Один взмах посохом — и Снеговик уже у снегоизмерительных реек. Докладывает: снежный покров в норме! Для встречи Нового года, катания на санках-лыжах уже достаточный. Лев, слегка трясясь от морозца, смотрит на термометр: минус 14 по Цельсию. Значит, никуда народ не денется в новогоднюю ночь — чтобы согреться, придется не лениться, а активно плясать на всех елках страны.

…Метель, как будто испугавшись, убежала куда-то вдаль. И вот солнце уже путается в бархатной бороде Деда Мороза, пускает лучики, рикошетом отражаясь от блестящего золотом посоха. Дедушка доволен: все идет по плану. Строго смотрит на начальницу метеостанции Татьяну Кирееву и техника-метеоролога Наталью Дерибину: докладывайте, мол, все подробно.

Дед Мороз решил начать свою новогоднюю инспекцию с местной метеорологической станции

— Первый рекорд, — показывает на мониторе компьютера Татьяна Петровна, — уже имеется. — Наиболее низкую температуру отметили в декабре. Восьмого числа столбик термометра в Езерище опустился до минус 23,5 градуса — самый холодный день нынешней зимы. Предыдущий рекорд, кстати, был зарегистрирован ровно 20 лет назад — тогда температура упала в этот же день до 18,9 градуса.

Дед Мороз просит внучку достать блокнот с записями.

— Та-а-а-к… А чем вы вообще страну раньше удивляли, целиком ли оправдываете звание самой северной точки Беларуси? — листает одну за другой странички.

Успокаивается: местные метеорологи держат марку. Наблюдения в Городокском районе ведутся с 1925 года. И природа не перестает удивлять. Например, в 1940 году тут был зафиксирован мороз в 41,5 градуса! Этот показатель пока не побит…

— Погода у нас капризная, — поясняет Татьяна Киреева. — Бывают резкие колебания. Минувший ноябрь не стал исключением. Уже 9-го числа отметилась минусовая температура — около 3 градусов мороза. Но в целом последний месяц осени почти на 2 градуса оказался теплее обычного. А первая декада декабря, наоборот, на 3,9 градуса ниже климатической нормы. Кстати, интересно, что абсолютный минимум декабря здесь зарегистрирован в 1978 году. Рекорд: с 30 на 31 декабря тут было 38,6 градуса мороза!

Самый главный контролирующий объект — автоматизированную метеорологическую измерительно-информационную систему — и проверять нет смысла: компьютерные технологии сомнению не подлежат.

Правда, лето тоже иногда балует, отмечают между делом метеорологи. Хотя и значительно реже, чем зима. К примеру, в августе 2010 года в Езерище всех удивила жара в 36,2 градуса — абсолютный максимум за всю историю наблюдений. И нынешние июнь — июль порадовали теплом — в отдельные дни воздух прогревался до 32—33 градусов.

 Точность — вежливость королей

Слова словами, но Дедушка Мороз привык все проверять лично. Вот и теперь требует: докажите, что все ваши расчеты-подсчеты точны! Подгоняет свиту: марш на площадку наблюдений! Метеорологи явно озадачены: в этом месте даже им предписано ходить строго по тропинкам, чтобы никоим образом не влиять на исключительно природный характер регистрируемых климатических явлений. Вдруг эта большая новогодняя свита сейчас вытопчет все подчистую?

Зря волновались. Гости — специалисты опытные, без лишних шагов все насквозь видят. А самый главный контролирующий объект — автоматизированную метеорологическую измерительно-информационную систему — и проверять нет смысла: компьютерные технологии сомнению не подлежат. Именно они в круглосуточном режиме фиксируют температуру воздуха, почвы, атмосферное давление, жидкие осадки и другие параметры. Человек лишь помогает, дополняет, анализирует. Например, вы знали, что означают привычные нам миллиметры осадков, фигурирующие в сводках? Каждый миллиметр, объясняет Наталья Дерибина, — это литр воды, разлитый на одном квадратном метре поверхности. Сегодня, несмотря на солидный морозец, влажность воздуха 98 процентов. И ветер — северный. Вот почему холодно так, как бывает при 20-градусном морозе. Будет влажность небольшой, а ветер южным — совсем другая картина при аналогичной температуре. Теперь понятно, отчего синоптики часто пишут в своих прогнозах: «Ощущается как …»

Приказ один: веселиться!

Но главный вопрос пока остается без ответа: так чем же порадует белорусов новогодняя ночь? Дед Мороз глубокомысленно чешет бороду: а зачем заранее раскрывать секреты? Метеорологам тоже наказывает: в подробности не вдаваться — что за Новый Год без сюрпризов и чудес?


В итоге загадывает загадку со многими неизвестными и предлагает самим составить прогноз на основе многолетних наблюдений. Итак, исходная информация: за последние 40 лет самая низкая температура воздуха была в ночь с 31 декабря на 1 января 1987 года. Тогда в Езерище зафиксировали минус 24,3 градуса по Цельсию. Следующие условия задачи: самая высокая температура на Новый год наблюдалась в этих краях в 1981 году — плюс 4 градуса. А 10 января 2007-го воздух вообще прогрелся до плюс 10,4 градуса. Что касается снега — максимальная высота снежного покрова в новогоднюю ночь была в 2011 году. Тогда на радость встречающим праздник она достигла 41 сантиметра! А в 1973 году первый снег здесь взял и лег уже 23 сентября…

— Вы задачку-то решайте, решайте. Но учтите: какой бы ни была погодка, — лукаво щурится Дед Мороз, — это никоим образом не испортит захватывающей церемонии прихода Нового года. Ни детям, ни взрослым. Ни в Бресте, ни на Витебщине. Уж мы, поверьте, постараемся и приложим к этому все силы. Так что ждите!

P.S. Редакция «Р» благодарит Белгидромет и Городокский райисполком за помощь в подготовке репортажа.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter