Рекордсмену не до отдыха

Большие задачи по сдаче государству 6 миллионов тонн зерна решаются конкретными людьми, каждый из которых вносит свою лепту в общее дело.
Большие задачи по сдаче государству 6 миллионов тонн зерна решаются конкретными людьми, каждый из которых вносит свою лепту в общее дело. На плечи комбайнеров ложатся заботы по своевременной уборке урожая и обеспечению страны хлебом. Один из таких тружеников, который, выполняя свою работу, достиг рекордных показателей по намолотам, - механизатор коллективного предприятия "Октябрь" Гродненского района Виталий Куницкий.

Несмотря на молодые годы, Виталия можно смело назвать опытным комбайнером. Начинал на "Доне", на котором проработал два года, а затем пересел на новенький немецкий "Лексион". Да и кому другому, как не ему, было доверить дорогую машину, считает председатель хозяйства, - бережливому, аккуратному, обязательному. Со своей стороны Виталий делает все, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть. Второй год подряд входит в число лучших комбайнеров области, а в этом году уже намолотил под 2,5 тысячи тонн.

Правда, о своих заслугах предпочитает не говорить - мол, при чем тут я, раз есть такая техника, на которой - не работа, а развлечение. Все же Виталий лукавит - работу с 6 утра до полуночи с коротким перерывом на обед с прогулкой не сравнить. Но техника действительно хороша - не подводит комбайнера, а он с ней обращается, как с малым ребенком, и долго с любовью рассказывает о ее преимуществах.

- После "Дона" такое ощущение, что в сказку попал. Все управление машиной на небольшом пульте под рукой, просторная кабина, кондиционер, минимальный уровень шума. Бортовой компьютер сообщит даже о малейшей неполадке, прекратит работу в случае опасности или ненадлежащей работы системы. При наполнении семитонного отсека комбайн сигнализирует перевозчикам зерна, что пора отгрузить намолоченное. Водители шутят, что передохнуть им не даю, - едва поспевают отвезти зерно, а уж пора возвращаться обратно.

За хорошую работу и платят во время уборочной неплохо - по 660 рублей за тонну, так что за несколько недель можно неплохо заработать. Деньги нужны, ведь дома, в деревне Бараново, ждут жена и дочурка. Но что будет после того, как страда закончится?

- Будем работать дальше. Весь год я работаю трактористом на ферме, зарабатываю около 350 тысяч в месяц. Работы хватает все время, но если раньше со старой техникой, которая больше стояла, чем работала, трудились практически без выходных и едва справлялись, то с покупкой новых машин все поменялось. Начали спокойно работать, делать все в срок и два дня в неделю отдыхать. Ведь от уставшего человека польза небольшая.

К этому хочется лишь добавить, что нет пользы и от пьющих работников. Многие председатели считают, что это серьезная проблема на селе.

- У нас с этим строго, - говорит Виталий. - Было несколько случаев, после которых горе-работников моментально увольняли. От них масса вреда - с перепоя могут и технику погубить, и урожай, и себя. Да и как можно прохлаждаться, когда в этом году погода способствует быстрой уборке, зерно крупное, сухое - в нашем хозяйстве урожайность больше 80 центнеров с гектара.

Теперь уборка закончена, в "Октябре" отпраздновали "Дожинки". Но Куницкому не до отдыха - пришло время помочь соседям, тем более что они хорошей техникой пока не обзавелись. Дело ведь все равно общее...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter