Рекордсменам спички — не игрушка!

Александр Бендиков — личность и в родном Могилеве, и в стране достаточно известная. Еще бы — четырехкратный (!) чемпион Книги рекордов Гиннесса...
Александр Бендиков — личность и в родном Могилеве, и в стране достаточно известная. Еще бы — четырехкратный (!) чемпион Книги рекордов Гиннесса. Во всемирном сборнике самых невероятных достижений Александр «отметился» после того, как сложил пирамиду из 410.040 пивных крышечек; поставил 522 костяшки домино на ребре одной; на ребре монеты сначала построил пирамиду из 880 монет, а потом (это уже другой рекорд) на ребре монеты построил башню из 257 различных металлических дензнаков. Казалось бы, можно успокоиться и почивать на лаврах. Но нет, Бендиков собирается установить очередной рекорд.

Завтра в минском представительстве ЗАО «Пинскдрев» Александр попытается превзойти достижение англичанина Питера Бота, который 2 марта 1995 года разместил на горлышке бутылки 8.146 спичек, тогда получилась конструкция высотой больше 80 сантиметров. Могилевчанин задачу сам себе усложнил: будет строить башню не на горлышке бутылки (все–таки «опора» относительно устойчивая) — «ножками» сооружения станут... всего лишь четыре спички, поставленные вертикально. На таком вот весьма зыбком основании Бендиков планирует разместить 9.000 спичек. Получится ли? Увидим. По крайней мере, дома Александр уже делал несколько успешных попыток необычного «строительства».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter