Опыт лучших хозяйств Брестчины показывает, что и в непростых условиях на хлебной ниве можно добиваться прекрасных результатов

Рекордов по везению не бывает

Как правило, в сельхозпредприятиях, имеющих высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур, стабильна вся экономика, начиная от растениеводства и заканчивая продукцией ферм. Показательно в этом плане ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, где год от года повышают продуктивность молочного стада, увеличивают выручку и прибыль, заботятся об условиях труда людей.

Фото автора 

Весной на базе хозяйства проводили областной семинар по животноводству. Особое внимание уделили полевым работам, которые здесь организовали четко и слаженно. На одном участке собирали выпаханные после зимы камни, через дорогу специальная техника готовила почву под сев яровых культур, следом, чтобы не терять драгоценную влагу, шли посевные агрегаты. 

Отсеялись в «Вознесенском» в оптимальные агротехнические сроки, внесли достаточно удобрений, затем провели полноценный уход за растениями. Какую же получили отдачу? В среднем по 60 центнеров зерна с гектара — таких намолотов хозяйство не имело в своей истории. Впрочем, и для Жабинковского района это рекорд. Достигнут он при далеко не самых благоприятных погодных условиях. По словам директора ОАО «Вознесенский» Надежды Кондратюк, в нынешнем сезоне хватало всего — ураганных ветров, резких перепадов температуры, проливных дождей с градом, а также продолжительных засух: 

— Вообще-то, работали на урожай мы практически целый год. В начале августа 2018-го завершили уборку зерновых и зернобобовых. Свезли солому с полей и тут же начали готовить почву под сев озимых. Естественно, к выходу в поле посевных агрегатов накопили под полную потребность минеральных удобрений, внесли достаточно органики, запаслись кондиционными семенами, проведя необходимое сортообновление. Сев завершили строго в агротехнические сроки, и в зимовку посевы ушли в нормальном состоянии. 

Холодный период для зерновых культур и рапса получился благоприятным, однако уже в апреле в почве ощущался дефицит влаги. Растения выстояли благодаря тому, что накануне их своевременно подкормили. Май выдался достаточно теплым и дождливым, и виды на урожай накануне лета были прекрасными. Но уже в июне специалистам хозяйства довелось всерьез поволноваться за будущий урожай. С первых же дней июня ударила сильнейшая засуха. Температурные рекорды в регионе синоптики фиксировали едва ли не ежесуточно. Такая погода не могла не сказываться на состоянии хлебов. На возвышенностях урожай стал созревать раньше времени. Это отразилось и на сроках жатвы. Но когда комбайны массово вышли в поля, зарядили дожди. 

Что могли противопоставить местные аграрии капризам погоды? Четкую организацию работы. При этом самое пристальное внимание уделяли вопросам экономии: зерно старались максимально досушивать в поле, чтобы меньше ресурсов использовать на его доработку. Урожай собрали практически без потерь. Озимого ячменя с каждого гектара намолотили по 70,1 центнера, озимой пшеницы — по 73,8, озимой тритикале — по 57,2 центнера. Особенно порадовала яровая пшеница, дав зерна по 82,2 центнера на круг. Урожайность ярового ячменя на уровне 63 центнеров, в том числе пивоваренного — 60,6. Хорошую отдачу получили и от зернобобовых культур — 52,6 центнера с гектара. 



Пытаюсь детальнее поговорить с Надеждой Кондратюк о секретах таких достижений. По ее мнению, в некоторой степени они зависят и от погодных условий, и все-таки на первом месте технологии, качество работ. 

— Естественное плодородие наших почв может обеспечить урожайность зерновых культур на уровне 18—20 центнеров с гектара, — подчеркивает директор ОАО «Вознесенский». — Остальное достигается за счет внесения органических и минеральных удобрений, качества семян, эффективного использования средств против болезней и вредителей, а также многих других составляющих. Если их строго придерживаться, будет результат. 

Конечно, важен и человеческий фактор. На выращивании и уборке урожая в ОАО «Вознесенский» трудились настоящие профессионалы. Четыре из пяти экипажей, занятых на жатве, намолотили более тысячи тонн зерна. Старший комбайнер Василий Ольшанец заветный рубеж преодолел в последний день страды. С трудовой победой его и других участников ответственной кампании поздравили прямо в поле, во время «Дажынак», которыми заканчивают уборку каждый сезон. 

Валовой намолот зерна в хозяйстве превысил 6250 тонн, урожайность в сравнении с предыдущим сезоном увеличилась почти на 10 центнеров. В прошлом году по отдаче хлебной нивы ОАО «Вознесенский» было в числе областных лидеров. Такой же высокий результат здесь продемонстрировали и ныне. 

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец считает, что такие примеры свидетельствуют о четкой и слаженной работе коллективов лучших сельхозпредприятий области, которые демонстрируют стабильность год от года: 

— Урожай нужно было вырастить, и с этой задачей аграрии справились. В очень непростых условиях проходила уборка. Ее темпы зачастую замедляли дожди, ураганные ветра и град прибивали хлеб к земле. Люди сделали все возможное, чтобы его убрать. Высокую урожайность и намолоты зерновых и зернобобовых культур получили в ОАО «Крошин», ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района, СПК «Осовецкий» Дрогичинского, ОАО «Агро-Кобринское», ОАО «Остромечево», ОАО «Беловежский» и многие другие хозяйства. Они внесли весомый вклад в общий каравай Брестчины, который в нынешнем году составит 1,2 миллиона тонн. 

ПОЧВА БУДУЩЕГО ГОТОВИТСЯ СЕЙЧАС

Стабильно высокие намолоты каждый год получают в ОАО «Крошин» Барановичского района. В этом сезоне здесь собрали 28 тысяч 422 тонны зерна при средней урожайности 56,3 центнера с гектара. Главный агроном хозяйства Василий Жолнерчук отмечает, что на результат поработали очень серьезно: 

— Из 16 экипажей, участвовавших в жатве, все намолотили более тысячи тонн зерна, семь превзошли рубеж в полторы тысячи тонн, три записали на свой счет свыше двух тысяч. Почвы у нас достаточно плодородные, однако засухи, перепады температуры, прочие погодные аномалии отразились на урожае. Он мог бы быть еще выше. В прошлые годы, когда климатические условия были более благоприятными, мы получали на круг до 70 центнеров зерна. Ныне только в счет госзаказа поставили 5 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 3,2 тысячи тонн пивоваренного ячменя. Зерно реализовывали и по прямым поставкам. Для себя оставляем около 11 тысяч тонн. Такого объема хватит, чтобы обеспечить потребности животноводства. Сейчас готовим почву и сеем озимый рапс. На очереди уборка кукурузы на силос, а также сахарной свеклы. От них тоже рассчитываем получить хорошую отдачу. 

Люди, которые участвовали в страде, теперь заняты на других работах — севе озимых культур, заготовке кормов. Владимир и Игорь Гаврики (отец и сын) настраивают свеклоуборочный комбайн, на котором будут работать вместе. Во время жатвы они потрудились очень старательно. Старший, Владимир, на комбайне «Мега» намолотил более 2 тысяч тонн зерна, Игорь на КЗС-1218 тоже стал двухтысячником. От ОАО «Крошин» представительная делегация собирается на областные «Дажынкі -2019» в городской поселок Ружаны Пружанского района. Крошинских хлеборобов по итогам жатвы чествуют каждый год. Однако и те, кто нынче не вышел в лидеры, тоже приложили максимум усилий для того, чтобы урожай был убран в оптимальный срок и без потерь.

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter