Рекордный урожай зерна кукурузы и льнотресты получили аграрии Минской области

В целом сельское хозяйство региона в 2019 году сработало неплохо, почти так же обстоят дела в сфере животноводства, рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Левкович, его слова цитирует БЕЛТА.

  — По всем видам продукции растениеводства получен рост к уровню прошлого года. По многим позициям даже достигнуты рекордные для Минской области показатели. Например, впервые область намолотила свыше 400 тысяч тонн зерна кукурузы, получила более 29 тысяч тонн льнотресты, заготовила более 4 млн тонн силоса и свыше 2 млн тонн кормовых единиц. Неплохо сработали по сахарной свекле и зерновым, серьезно прибавили (более 30%) по валовому сбору картофеля. Создана прочная кормовая база, поделился цифрами Сергей Левкович.

А вот в животноводстве региона, по его словам, ситуация немного другая. Например, снизился по сравнению с уровнем 2018 года объем производства говядины. Незначительно сократился и объем выращивания птицы (на 2%). При этом объем производства свинины увеличился более чем на 8%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter