Рекордный результат должен повториться

Без малого сто — 91,7 центнера зерна с гектара! Седьмое место по урожайности среди сельскохозяйственных организаций Гродненской области — такого еще не знала кореличская земля! Прибавка к уровню прошлого года — 18 центнеров. На отдельных участках урожайность превышала 100 центнеров, что говорит о том, что резервы еще есть. Такой рекордный год должен обязательно повториться, считают хлеборобы быстро ставшего известным сельхозпредприятия.

Председатель Виктор Маковик. 

45‑я жатва Ивана Говако

Верно говорят: случайностей на хлебном поле не бывает. Спросите об этом прежде всего у аксакала своего дела, каким считают Ивана Говако. За плечами уже 45‑я жатва, причем именно в данном хозяйстве, на одном и том же производственном участке, где он знает каждую пядь земли. Близок к нынешнему результату разве что 2018 год, но звездный час для хлеборобов наступил в 2022‑м.

— Всякое случалось за столько лет работы в этом хозяйстве. И сейчас помню первый день — 10 марта 1977-го, меня приняли на работу. Были первая посевная и жатва, а вот теперь собрал 45‑й, юбилейный урожай. Да какой! Не стыдно будет уходить на заслуженный отдых, хотя коллеги и хлебное поле не отпускают. Хорошо бы повторить, а то и превзойти результат нынешнего года, — итожит Иван Петрович. Видимо, знает только ему известные секреты.

Начальник участка Иван Говако. 

Об этом человеке можно действительно рассказать очень много. Родом Иван Говако из соседнего Столбцовского района. Окончил Новогрудский сельхозтехникум, а потом заочно учился в тогда еще Гродненском аграрном институте. Как распределили после учебы в хозяйство, стал бригадиром производственной бригады (участка), так до сих пор верен этой земле. У Ивана Петровича и день рождения в августе, в период нынешней жатвы отметил 65‑летие. Кстати, урожайность зерновых на его участке — более 100 центнеров.

За добросовестный труд, высокие достижения на производстве Иван Говако награжден медалью «За трудовое отличие» и орденом Почета. В составе делегации от Кореличского района будет участвовать в областной ярмарке-фестивале «Дажынкi-2022», где ему вручат очередную награду.

Работали одной командой

Главный агроном СПК «МАЯК-Заполье» Андрей Козловский считает, что достигнутый успех — результат слаженной работы команды специалистов, и не только агрономической службы. К богатому урожаю хлеба причастны все, кто пахал и сеял, убирал хлеб, ремонтировал технику и оборудование, перевозил, дорабатывал-сушил зерно… А агрономическая служба хозяйства — это шесть человек: бригадиры двух участков в растениеводстве, их заместители, агроном-химик и он сам. 34‑летнему главному технологу полей рядом с такими многоопытными работниками, как Иван Говако, его заместитель Сергей Колбаско, бригадир участка № 2 Вячеслав Трофимчик и его заместитель Евгений Воронович, легче руководить отраслью. С другой стороны, он как главный на практике обогащается необходимыми знаниями. В целом крепкая команда.
Конечно, сработали отлично во всех отношениях: использовали самые лучшие семена, строго по технологии посеяли, обрабатывали, не поскупились на удобрения, средства химзащиты… На уровне и трудовая, исполнительская дисциплина — человеческий фактор. Вот такие секреты.

Главный агроном  Андрей КОЗЛОВСКИЙ.

Жатву провели организованно на всей уборочной площади в 1966 гектаров. Наиболее урожайные озимая и яровая пшеница — 97,5 и 90 центнеров с гектара соответственно. Собрали хороший урожай озимого рапса: с каждого из 450 гектаров в среднем по 48,1 центнера. Есть рекордсмены по культурам и внутри хозяйства: на участке № 1 озимая тритикале дала по 113,6 центнера (с площади 50 гектаров), озимая пшеница — 1098,5 центнера (580 гектаров). Итоговые цифры по участку Ивана Говако такие: убрано 776 гектаров зерновых и зернобобовых, средняя урожайность — 104 центнера, валовой сбор — свыше 8 тысяч тонн. И рапса здесь с каждого из 200 гектаров на три центнера больше — 53.

Конечно, еще предстоит детально проанализировать итоги в растениеводстве, определить узкие места, сделать корректировку. С одной лишь целью — стать успешнее, подключить имеющиеся резервы. Как говорится, дело чести повторить, превзойти результаты 2022 года.

Сейчас, когда фактически завершается осенняя посевная, закладывается фундамент будущего урожая, по словам главного агронома Андрея Козловского, некоторые новации уже взяты на вооружение.


Механизатор Евгений Лисовский. 
 
Механизатор Сергей РАБКО. 

Труд и спорт

У каждой уборочной страды свои победители, но нет побежденных. Дух соревнования присутствует обязательно. Это уже в большей степени фронт работы заместителя председателя СПК по идеологической работе Ольги Григорович:

— Дух здорового соперничества должен быть обязательно, у нас всегда действуют моральные и материальные стимулы, которые помогают в работе, нацеливают на выполнение напряженных планов, — говорит Ольга Евгеньевна, которая работает в этой сфере хозяйства уже 23 года. — Старались все десять экипажей комбайнеров, каждый заслуживает слов благодарности. Возьмем старшего комбайнера Николая Мазура и его помощника Сергея Рабко. На ­КЗС-1218 они убрали 208,6 гектара и намолотили 2180,5 тонны, хотя техника неновая (13 лет эксплуатации). Евгений Лисовский и Валерий Яцук выдали на-гора 1363 тонны. Всего шесть экипажей намолотили по 2 и более тысячи тонн.

Конечно, сработали отлично во всех отношениях: использовали самые лучшие семена, строго по технологии посеяли, обрабатывали, не поскупились на удобрения, средства химзащиты… На уровне и трудовая, исполнительская дисциплина — человеческий фактор. Вот такие секреты.

Слаженно трудились водители на отвозке зерна. Рубеж в две тысячи тонн преодолел Николай Друтько. У Валерия Демидова на счету 1766 тонн, у Александра Жуковского — 1399, Владимир Игнатович перевез 1388 тонн. Было задействовано около 20 автомашин, которые обеспечивали бесперебойную работу комбайнов, четырех зерносушильных установок. Кстати, сданная в прошлом году ЗСК-30Г у нас первый сезон. Операторы Михаил Гаврилко и Андрей Хорошко доработали-просушили более 5,3 тысячи тонн.


Механизатор Николай МАЗУР. 

Механизатор Сергей СТЕПАНЧУК. 


Ольга Григорович также занимается делами профсоюзными и спортивными. Меньше болеть, быть в форме коллективу сельхозкооператива действительно помогают дружба со спортом, занятия физкультурой. Для этого на предприятии все условия. Работники СПК «МАЯК-Заполье» активно участвуют в круглогодичных спартакиадах и всегда занимают первые-вторые места. Есть просто высококлассные атлеты, такие как гиревик Александр Чужавко, выступающий за свое предприятие, область и республику. Он работает в бригаде строителей. Физически крепкие, здоровые люди нужны везде.
Подытоживая деятельность растениеводческой отрасли, председатель СПК Виктор Маковик отмечает, что такой рекордный урожай зерновых получен впервые. Это результат планомерной кропотливой работы специалистов, каждого сотрудника сельхозкооператива, что обязательно придаст новой динамики в животноводстве, по всем направлениям производства, укрепит экономику сельхозпредприятия.

УНП 500021242
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter