Рекордные наводнения в Англии связаны с глобальным потеплением

Есть все основания полагать, что затяжные ливни на северо-западе Англии, которые стали причиной мощнейшего наводнения, вызвало глобальное потепление
Есть все основания полагать, что затяжные ливни на северо-западе Англии, которые стали причиной мощнейшего наводнения, вызвало глобальное потепление.


Как рассказал главный научный консультант Главной метеорологической службы Джулия Слинго, погоду в стране в последние дни "нельзя назвать иначе как аномальной". В связи с этим специалисты особо отмечают ситуацию в городке Тирлмер в графстве Камбрия, который больше всех пострадал от наводнения. Здесь менее чем за два дня выпало 405 мм осадков, что практически вдвое превышает месячную норму. Это рекорд за все время наблюдений.



Пока нельзя однозначно говорить о глобальном изменении климата как об основной причине случившихся наводнений, заявила Слинго в интервью BBC. Однако сведения из фундаментальной физики и погодного моделирования дают основания думать, что связь существует.



По мнению специалистов, затяжные ливни в Королевстве вызвали аномалии погоды в западной части тихоокеанского региона, где в последнее время дожди стали слишком частыми и сильными. Причина последних событий может быть вызвана таянием льдов Арктики.


Сейчас в Британии сделали 100 предупреждений о наводнениях, при этом около 15 из них обещают быть сильными. За последние дни затопило более 5 тысяч домов по всей стране, около 60 тысяч остались без электричества, передает БелТА.


Закрыли автомагистрали, прервали Ж/Д-сообщение с Шотландией. Помогают коммунальщикам и спасателям армейские подразделения. Эвакуировали тысячи жителей северо-запада Англии, по меньшей мере есть информация о двух погибших. Синоптики дают прогнозы, что дожди не прекратятся всю неделю.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter