Механизатор Дмитрий Алексеев первым на Кировщине достиг тысячного рубежа, а затем и двухтысячного намолота

Рекордные «Дажынкi» Дмитрия Алексеева

ПОСЛЕДНИЙ осенний месяц Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, механизатор КСУП «Красный боец», что на Кировщине, встречает с бодрым настроением: позади очередной сельхозсезон, в котором было сделано многое. Есть удовлетворение от стараний, от вложенного в землю-кормительницу труда — и своего собственного, и товарищей по хозяйству. Теперь, когда собран весомый урожай, можно и дух перевести. Тем более что на районном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2019», который пройдет в Кировске 6 ноября, Алексеев один из основных лауреатов.


УСПЕХИ у Дмитрия весомые. Главный — победа в районном соревновании среди экипажей зерноуборочных комбайнов по намолоту на уборке зерновых и зернобобовых. Хотя весь экипаж Алексеева — это он сам: в «Красном бойце» на каждом комбайне по одному хлеборобу. Практически с самого старта жатвы в районе Дмитрий захватил лидерство. Начал с уборки рапса, затем перешел на зерновые. На Кировщине много замечательных хлеборобов, и удержаться на высоте в жесткой конкуренции, безу­словно, непросто. Но комбайнер уверенно, бункер за бункером, множил намолот. И, как сам отмечает, не о конкуренции думал и не о том, как стать победителем, а о том, как быстрее убрать хлеб. Просто уверенно делал свое дело, с полной самоотдачей, как он привык за почти 30 лет хлеборобского стажа.

Первым на Кировщине Дмитрий Алексеев достиг тысячного рубежа. Впервые добился и двухтысячного намолота. Единственный в районе! Возможно, кто-то скажет: работал на новой машине, почему бы не быть в лидерах… Действительно, новый комбайн отечественного производства GS-12А1, приобретенный хозяйством в минувшем году, пришелся очень ко двору. Но ведь далеко не все решает техника, хотя именно этот образец белорусского производителя наглядно доказал, что не уступает лучшим современным зарубежным аналогам. Гораздо более решающий фактор, наверное, все же человеческий. Машиной нужно не просто управлять, надо быть мастером своего дела, в любую работу вкладывать душу. А начинал Дмитрий, кстати, когда-то свой хлеборобский путь на старенькой «Ниве», продолжал на повидавшем виды «Доне». Но и на этих машинах показывал высокие результаты и завоевывал награды.

Буквально на днях он завершил уборку кукурузы на зерно. К своему нынешнему победному намолоту добавил еще 2 тысячи тонн зерна королевы полей.

Успехам механизатора, безу­словно, радуется вся его большая и дружная семья: супруга, взрослые дочь и сын. Василий, к слову, пошел по стопам отца, работает на тракторе в том же хозяйстве. А еще любят встречать его с работы восемь (!) внуков, а дедушке-то нет еще и 50… И уж особенно рад залезать в кабину его трактора или комбайна старший из них — 10-летний Саша, как когда-то любил это делать в детстве и сам Дмитрий, перенимая опыт и эстафету у своего отца. Что ж, возможно, когда-то и внук продолжит славную династию предков, продолжая при этом почетный труд на земле, которая кормит каждого из нас.

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter