Рекордное снижение ставки рефинансирования, открытие новых детских садов и запуск производства пластиковых лыж. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Глава белорусского государства 6 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах встретился с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.


Стороны обсудили взаимодействие в сельском хозяйстве, промышленности, банковском деле, логистике, гуманитарной сфере. Отдельное внимание уделено сотрудничеству в области спорта.

Какие подарки получили белорусы к 7 ноября

Александр Лукашенко поблагодарил шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна за гостеприимство и внимание, оказываемое белорусской делегации в Эмиратах. Он подарил Наследному принцу панно — двойную голограмму «Соколы». Как известно, эта грациозная, сильная, ловкая и редкая птица является олицетворением силы и мужества, национальным символом Объединенных Арабских Эмиратов.


На 1 ноября 2019 года международные резервные активы Беларуси выросли на 362,9 млн долларов и составили 9 млрд 193,8 млн долларов. Повысить уровень золотовалютных резервов в октябре удалось за счет покупки иностранной валюты Нацбанком на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, поступления иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступления средств от продажи Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также увеличения стоимости монетарного золота.

Румас назвал Полоцкий район промышленным регионом с потенциалом дальнейшего роста

Латвия готовится к визиту Президента Беларуси Александра Лукашенко и ждет предложений от белорусской стороны по датам. Об этом шла речь на встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с послом Латвии в Беларуси Эйнарсом Семанисом.

«Наша встреча очень важная. Отношения между Латвией и Беларусью хорошие, это добрососедские отношения. В связи с этим мы готовы обсуждать все сферы сотрудничества. Латвия, как и ваша страна, крайне заинтересована во всех вопросах, связанных с транзитом нефти и нефтепродуктов, а также минеральных удобрений», - отметил посол Латвии.


Нацбанк с 20 ноября снижает ставку рефинансирования с 9,5 до 9 процентов годовых, ставку по кредиту овернайт — с 10,75 до 10 процентов годовых, ставку по депозиту овернайт — с 8,25 до 8 процентов годовых. По оценке регулятора, в конце этого и в течение следующего года инфляция будет находиться вблизи 5 процентов. Указанное снижение ставок по кредиту и депозиту овернайт обеспечит сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков до двух процентных пунктов. В последующем данные ставки будут изменяться одновременно со ставкой рефинансирования на соответствующую величину.

Выборы-2019: некоторые кандидаты активны лишь в написании жалоб

Приглашения принять участие в голосовании, а также информацию о кандидатах в депутаты белорусы начнут получать в почтовые ящики с 6 ноября. С 12 по 16 ноября пройдет досрочное голосование, а до 14 ноября в стране проходят теледебаты кандидатов в депутаты, более 65% которых состоят в политических партиях. В день выборов, 17 ноября, все избирательные участки будут работать с восьми утра до восьми вечера.


БЕЛАЗ в ближайшие пять лет инвестирует более 400 млн рублей в развитие. Об этом заявил генеральный директор предприятия Петр Пархомчик во время торжественной церемонии запуска новой линии подготовки и окраски деталей и узлов карьерной техники грузоподъемностью 90—450 тонн. Также Петр Пархомчик проинформировал, что до 2025 года будет создано производство горячих кольцевых заготовок, также будут запущены гибкие производственные линии.

Интересное

В Гродно мужчина устроил необычную акцию, приехав в роддом за женой с новорожденным на троллейбусе. «Мы с Кристиной поженились два года назад. И, можете мне верить либо не верить, но я сразу же чувствовал, что у нас родится дочь. Даже имя подобрал — Милана. Ну а впоследствии, когда отвез жену в роддом, думал о каком-то небанальном ходе, чтобы запомнилось на всю жизнь. Вроде бы получилось», - рассказал счастливый отец.


В Горянах Полоцкого района состоялся торжественный пуск природного газа. Это тысячный агрогородок в стране, куда пришло голубое топливо. По случаю важного события здесь зажгли символический факел. Протяженность газопровода почти 9 километров. Стоимость проектирования и строительства — 1 миллион 160 тысяч рублей. Сейчас газ подан во все районы Витебской области. На 2020 год запланирована газификация населенных пунктов в Витебском, Толочинском, Оршанском и Верхнедвинском районах.


В Беларуси на 1 ноября открыто более 75,6 тыс. депозитных счетов на семейный капитал на сумму почти $756,2 млн. В отделениях Беларусбанка открыто 74 619 лицевых депозитных счета - столько многодетных семей воспользовались этой возможностью. На их счета зачислено $756,19 млн. В том числе в январе-октябре этого года открыто 12 750 счетов на общую сумму $127,5 млн. Семейный капитал назначается в виде единовременной выплаты в размере $10 тыс. при рождении третьего и последующих детей.

В Слониме торжественно открыли бюст бывшего старосты города Михаила Казимира Огинского

Новые ясли-сад на 230 мест открылись в Лиде. Строительство новых яслей-сада началось в мае прошлого года. Оно обошлось областному бюджету в 6208,5 тысячи рублей. Результатом стало трехэтажное здание площадью более двух тысяч квадратных метров с бассейном, спортзалом, тренажерами, компьютерным классом, современным пищеблоком, уютными спальнями и игровыми комнатами с множеством игрушек и обучающих пособий. Благодаря открытию нового детского сада в районном центре создано 70 рабочих мест. Наш репортаж с места событий ищите здесь.


Детский сад № 5 открыли в среду в Кричеве. Девятое по счету дошкольное учреждение стало отличным подарком для жителей райцентра к 7 ноября. Назвать абсолютно новым детский сад нельзя, потому как когда часть учеников третьей школы перешла в новую восьмую, для нее не стало смысла держать несколько зданий. Тогда было решено перевести один из блоков СШ № 3 в статус дошкольного учреждения. В бывшем здании школы сделали небольшую модернизацию и ремонт. Закупили необходимое техоборудование, много игрушек, обучающий и развивающий материал. Деньги выделили из местного бюджета, помог и благотворительный счет.


Два многоквартирных дома вчера торжественно открыли в Могилевской области. В Краснополье заветные ключи получили 13 многодетных семей, еще 7 квартир – коммерческие. В Межисетках Могилевского района красную ленточку перерезали у многоэтажки на 60 квартир. Среди новоселов - 53 многодетные семьи. Рядом с открывшимся домом строится еще один аналогичной проектировки. Правда, из-за размеров площадки он будет чуть меньше – на 40 квартир. Планируется сдать его в 2020 году.


В Беларуси удалось за год отработать технологию производства пластиковых лыж, цех по производству которых в среду открылся в филиале «Телеханы» ГП «Беларусьторг». К новому году лыжи поступят в продажу в белорусские магазины. К концу года стоит задача выпустить до семи тысяч пар. А к 2022 году — загрузить цех на полную мощность, это 100 тысяч пар в год. Планируется выпускать 16 типоразмеров (пока 5) — от 1 метра длиной до 2,1 метра.

Самые популярные коты белорусского «Инстаграма»

Завершилось строительство подъездной дороги республиканского значения к промышленно-логистическому комплексу «Бремино-Орша». Вчера 12 километров новой трассы М1 открыли для движения автомобилей. Кстати, на протяжении 12 километров тут возведены три моста — через реку Адров, реку Холостовка, реку Ключникова и путепровод через железную дорогу. На примыканиях к автомобильным дорогам Р15 и Р76, а также на пересечении с местной автодорогой Н3100 Орша — Коханово — Обольцы устроены освещенные кольцевые пересечения.


«Белпочта» снова принимает заказы на традиционную новогоднюю услугу — «Поздравление Деда Мороза». Оформить новогодний заказ можно до 22 декабря. На выбор клиентам предлагают письмо или подарок от Деда Мороза. Первый вариант включает открытку с новогодним поздравлением и набор для творчества (объемный домик-раскраска, 3D — новогодняя тройка лошадей, сборные елочные игрушки, витражные наклейки). Обойдется он в шесть рублей при отправке по Беларуси и в 14 рублей при отправке за рубеж.


Таможенная служба Беларуси в период ноябрьских праздников будет работать в усиленном режиме. Накануне ноябрьских выходных в пунктах таможенного оформления организованы дополнительные рабочие места, увеличено количество сотрудников. Также проведены переговоры с соответствующими службами сопредельных государств об оперативном реагировании в случае возникновения нештатных ситуаций.

Спорт

Егор Герасимов (ATP: 100) пробился в 1/8 финала турнира в Братиславе, обыграв в матче второго круга Филипа Хорански из Словакии (ATP:173) — 6:3, 7:5. Следующим соперником Егора будет победитель итальянского дерби Сальваторе Карузо (ATP: 97) — Федерико Гайо (ATP: 154).


Илья Ивашко (ATP: 143) пробился в третий круг турнира в Братиславе, обыграв на стадии 1/16 финала венгра Мартона Фучовича (ATP: 71) — 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (9:7). Ранее Илья Ивашко (ATP: 143) обыграл в 1/32 финала соревнований в словацкой столице француза Эллиота Беншетри (ATP: 208) — 6:1, 7:6 (7:5). Турнир в Словакии имеет призовой фонд € 114 800 и относится к категории Challenger.


Завтра на малой арене «Чижовка-Арены» стартует традиционный международный турнир по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба». Турнир стартует в пятницу поединком между сборными Латвии и России, а после торжественной церемонии открытия белорусская сборная сыграет против команды Словакии. Девятого ноября, в субботу, россияне встретятся со словаками, а белорусы — с латвийцами. В заключительный соревновательный день сборная Словакии сыграет с командой Латвии, а белорусские хоккеисты — с россиянами.


В Москве завершился матч 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов, в котором местный «Локомотив» принимал грозный «Ювентус». Победа досталась итальянцам благодаря точному удару Дугласа Косты уже в дополнительное время. Таким образом, туринский клуб набирает 10 очков и досрочно выходит в плей-офф Лиги чемпионов.

Происшествия и криминал

54-летний минчанин, можно сказать, пострадал за любовь. Ему дорого обошелся служебный роман с 36-летней замужней коллегой по работе. Об измене узнал 44-летний супруг женщины и начал шантажировать любовника своей жены, потребовав три тысячи долларов. В противном случае угрожал передать его жене копию переписки и пикантные фотографии. Спустя какое-то время к бывшему любовнику обратилась и фигурантка этого дела, также потребовавшая три тысячи долларов. На это раз мужчина платить не стал и обратился в милицию.

Пятеро жителей Гомельской области подозреваются в краже денег у пенсионеров на Брестчине

Жительница Лунинецкого района обратилась в РОВД по поводу пропажи из дома около двух тысяч рублей. Деньги, лежавшие в шкафу, исчезли после посещения пожилой супружеской четы двумя женщинами. Те представились сотрудницами налоговой службы. Одна даже предъявила удостоверение, правда, подлинность его вызвала сомнение. Общение происходило в кухне, как показалось хозяевам, визитеры в другие места в квартире вроде бы не отлучались...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter