Рекордная сенсация горняков

«Шахтер» вышел в 1/4 финала Кубка Содружества по футболу

На 19-м Кубке Содружества по футболу в Санкт-Петербурге определились все четвертьфиналисты турнира. Отрадно сообщить, что в их числе и представитель Беларуси – солигорский «Шахтер». В заключительном поединке подгруппы «С» подопечные Владимира Журавля несколько неожиданно сотворили настоящую сенсацию соревнований.

Они не оставили камня на камне от чемпиона Эстонии таллинской «Флоры» — 6:0, которая также не без оснований рассчитывала на выход в следующий этап кубка. Примечательно, что горняки умудрились провести пять мячей в ворота соперников за 13 минут первого тайма, с 27-й по 40-ю. Такой скорострельности, наверное, не демонстрировала еще ни одна команда за все годы проведения этого турнира. Причем дублем за этот период отметился форвард солигорцев Александр Алумона. Этот российский игрок нигерийского происхождения уже дважды отличался в предыдущих встречах и теперь претендует на звание лучшего бомбардира состязаний. Отметим также, что данный победный результат «Шахтера» стал рекордным за все годы участия белорусских клубов в Кубке Содружества.

В другом поединке дублеры питерского «Зенита» предсказуемо одолели аутсайдера нашего квартета туркменский «Небитчи» — 2:0 и также обеспечили себе участие в следующем раунде. Итоговое положение в подгруппе «С»: «Шахтер» — 7 очков (разница мячей 9-2), «Зенит» — 7 (4-1), «Флора» — 3 (3-7), «Небитчи» — 0 (1-7).

В четвертьфинале оппонентом «Шахтера» вчера стало украинское «Динамо», которое выступало в Санкт-Петербурге резервным составом. В своей пульке «D» киевляне заняли только третье место, однако получили пропуск в плей-офф, так как лучшей командой в ней стала молодежная сборная России, выступавшая вне конкурса. А вторую путевку здесь завоевал финский ХИК из Хельсинки.

Составы остальных четвертьфинальных пар: «Зенит» — ХИК, «Интер» (Баку, Азербайджан) – «Мика» (Ереван, Армения), «Сконто» (Рига, Латвия) – «Истикол» (Душанбе, Таджикистан).

Полуфинальные матчи Кубка Содружества состоятся 21 января, а двумя днями позже определится его победитель.