2022-й войдет в историю как год белорусской Конституции, которую мы примем на всенародном референдуме

Рекорд на миллион

Новогодняя история о том, как «СГ» в 2021, юбилейном своем году вместе с читателями слетала в космос и вернулась оттуда еще более убежденной: в единстве и созидании — наша сила

В космос сейчас летать стало необходимо и даже модно. Просто невероятно, но отдельные режиссеры и артисты на новогодних огоньках и тусовках могут непринужденно поделиться впечатлениями о том, как они делали грим и строили кадр в всамделишной невесомости. А богачи преклонного возраста среди многих своих рекламных трюков упоминают еще один: дескать, незабываемые десять минут на орбите щекочут нервы не меньше, чем уплаченные в один час сотни миллионов долларов налога. Говорят, туда, в космос, на разных стартовых площадках выстроилась очередь искателей приключений, которые за ценой не постоят. И вроде сами космонавты в ней далеко не первые. Очень напоминает старый анекдот. В отходящий и переполненный автобус пытается протиснуться последний пассажир. «Ты куда? Не видишь, что и так никаких мест нет?» — «Братцы, да я же водитель…»

Что ж, в этих шутках только доля шуток. Скорее в них приметы времени. Сама Вселенная, конечно, благодаря героической и титанической работе космонавтов стала всем намного ближе и полезнее. И уходящий 2021 год в этом смысле лишь преподнес несколько неопровержимых фактов в подтверждение. Правда, мировая да и отчасти отечественная пресса явно упустила один из них. А он уж очень важный, рекордный и, несомненно, куда более уникальный, чем скоропостижный полет миллиардера Безоса.

А подробности следующие…

Международная космическая станция заходила на очередной виток над Землей. Космонавты россиянин Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай (не считая гражданских гостей) отдыхали в штатном режиме. Внизу, на глубине около 400 километров, мелькнули легко узнаваемые очертания Беларуси, вспыхнул вечерней иллюминацией Минск, потом Червень… Единственный бодрствующий на борту космонавт взглянул в иллюминатор, вздохнул и развернул газету за 30 января 2021 года. В ней среди 32 полос и десятков тысяч строк он жадно искал ту единственную колонку, ради которой, собственно, и поменял любимый смартфон на приятно пахнущее типографской краской бумажное средство массовой информации.

Первая страница, вторая, третья... двенадцатая… Здесь, в поднадоевшей космической невесомости и вдруг одолевшей его земной ностальгии, он скрупулезно и вдумчиво читал все, от первой строчки до последней, лишь иногда поглядывая на мигающие светодиоды сотен приборов жизнеобеспечения стремительно наматывающей внеземные круги станции.

Вот отчет о посещении Президентом Беларуси Белгосуниверситета и встрече со студенческой молодежью — очень поучительно! А здесь корреспонденция об инновационных проектах РПУП «Устье» Национальной академии наук — весьма интересно! И репортаж из рогачевского агрогородка Довск, и разбирательство по письму из Борисовского района — правильно: в Беларуси интересы рядового человека труда, особенно сельчан, всегда на первом месте! А вот статья об Иване Шамякине, 100-летие которого отмечается на родной земле, да еще и на не забытой нисколько «беларускай мове»!..

Перевернул 32-ю страницу, разгадал несложный субботний сканворд и снова вернулся на 12-ю. Там уютным столбиком с фотографией любимой женщины размещена стартовая колонка под заглавием «Будем вместе следить, как над нами пролетает МКС». Именно с этого номера автор начинала длиной в год рассказ о подготовке к его третьему полету, который стартовал 9 апреля на корабле «Союз МС-18» и завершится 17 октября. Перечитал и бережно, преодолевая невесомость, закрыл газету, предался сладким воспоминаниям о семье, отчем доме, родной Беларуси…

А увлекшись, не заметил, что в самом темном углу неслышно стрекотала кинокамера и почувствовавший неожиданную фортуну режиссер Клим Шипенко, только вчера прилетевший с актрисой Юлией Пересильд на станцию, снимал эпизод, никак не предусмотренный утвержденным, можно сказать, в Кремле сценарием будущего художественного фильма…

В том, что я рассказываю вам, уважаемые читатели, нет почти ни слова вымысла. На орбите в руках у космонавта, Героя России, нашего земляка Олега Новицкого была и в самом деле «Сельская газета». А в ней — первая колонка его жены Юлии Новицкой, которую она вела на протяжении почти всего 2021 года. О том, как оказалась наша с вами газета в космосе, мы уже рассказывали. Более того, сам Олег Викторович сразу после прочтения номера сделал фотографию «СГ», прикрепив ее на иллюминаторе как раз во время пролета станции над родной Беларусью. Мы уже публиковали это феноменальное фото вместе с отчетом о прямой линии, которую для вас, читатели, редакция и издательский дом «Беларусь сегодня» провели с Олегом и Юлией Новицкими («СГ» от 21.12.21 г.).

Приведу лишь слова, сказанные тогда, в прямом эфире, Юлией: «Один из экземпляров газеты с моей первой колонкой отправила в посылке космонавтам на грузовике. Супруг все страницы прочитал от корки до корки и сфотографировал на фоне Земли в иллюминаторе…» Что называется, точнее документа нет! А вот войдет ли эпизод, в котором космонавт Олег Новицкий читал на орбите «Сельскую газету», в монтируемый в Москве художественный фильм (там, как известно, он сыграл одну из главных ролей), пока не знаю. Подождем, но очень уж сильная, согласитесь, сцена…

В общем, до рекордов, поставленных в нынешнем году «Сельской газетой», всяким миллиардерам никак не дотянуться. Мы, а за газетой ведь стоим все мы с вами, дорогой наш читатель, побывали в одном из самых продолжительных космических полетов. Ну и не будем забывать: именно в 2021-м «СГ» исполнилось сто лет. Более чем уверен, другим таким долгожителям ни за что и никогда не преодолеть силу земного притяжения!

В нумерологии 2022 год называют ангельским, а все из-за присутствия двойки — мощного числа ангелов. Значит это, что наступающий завтра год может еще больше мотивировать людей делать добро, заботиться друг о друге. И, что особенно важно на фоне сложнейших последних двух лет, просто обязан выдаться очень добрым и человечным. Ведь в нем целых три двойки, плюс, говорят нумерологи, усиливающий эффект ноля.

И если уходящий год запомнился, помимо всего прочего, космическим восхождением и стремлением к единству не только на Земле, то наступающий с его символами доверия, добра и веры войдет в историю как год созидания. Как год белорусской Конституции. Ее, обновленную, с предложенными всеми поправками и изменениями, мы примем на всенародном референдуме. Мы сами здесь, на белорусской земле, продолжаем летопись суверенной и независимой республики.

Вот почему, уважаемые читатели, нам так важно оставаться вместе.

С наступающим 2022 годом, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter