Рекорд для внутреннего пользования

В свободное время наши силачи передвигают самолеты
В свободное время наши силачи передвигают самолеты

Доказано. Вот только сдается мне, что руководству аэропорта вряд ли когда–нибудь придет в голову использовать ребят в качестве тягловой силы. А иные варианты применения силушки богатырской к белорусским реалиям пока придумать сложно.

«Считайте это своеобразным способом самоутверждения, — тяжело дыша, улыбались Кирилл Шимко и Павел Сорока, только что совершившие то, что в понимании большинства из нас лежит далеко за гранью возможного. — Ведь любому в нашей стране было бы интересно увидеть, на что способен человек!» Страна на летном поле была представлена двумя десятками журналистов (в большинстве своем почему–то российскими) и немногочисленными работниками аэропорта «Минск–2». На аншлаг явно не тянет, хотя во всем мире ребята, способные без домкрата сменить колесо у автомобиля или поднять слона, привлекают к себе огромное внимание. Причем как зрителей, так и спонсоров. У нас, увы, платить зачастую приходится самим атлетам. «Мы тут давеча железнодорожный состав двигали: 5 груженых вагонов! Так железная дорога еще нам счет выставила», — вспоминают силачи, на одно питание у которых уходит не один прожиточный минимум среднестатистического белоруса... «Да бросьте вы, какие расчеты, какие гонорары! — улыбается Павел. — Сидели как–то после бани, чай пили и подумали: фуры на тренировках регулярно «катаем», поезд тоже был, бэтээры попадались, легковушкам и вовсе счет не ведем... А слабо нам Ил сдвинуть?..»

Как говорится, «ноу коммент»... Хотя скромничают ребята напрасно. Поезда и легкую авиатехнику в мире таскали и продолжают это делать регулярно. А вот 150–тонный Ил–96... Однако рекорд этот так и останется «для внутреннего пользования»: представители Книги рекордов Гиннесса приглашение белорусов... проигнорировали. «Не любят они нас почему–то, — пытается объяснить суть происходящего Кирилл Шимко. — Но мы и не в обиде. Все, что мы делаем, — исключительно для пропаганды в Беларуси силового экстрима».

Константин ЛЕБЕДЕВ, «СБ».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter