Рекорд аномалий

Зима в этом году все же наступит, обещают синоптики

По мнению синоптиков, рекорд аномалий поставил минувший год. А зима в этом году все же наступит

«Нам придется рассказывать своим внукам, что такое снег», — шутят белорусы, в очередной раз встретившие Новый год без этого погодного явления. Впрочем, похоже, что такие природные аномалии нас шокируют уже не так сильно, как еще года 3—4 назад. За это время засухи, жара, наводнения сыплются на Землю как из рога изобилия. Не стал исключением и год минувший. «Это был год частых погодных аномалий — такой итог 2006-му подвела главный синоптик ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр» Ольга Федотова. – Вместе с тем он не был рекордным по числу опасных явлений».  

Впрочем, неверно было бы сказать, что таковых не было вообще. Достаточно вспомнить февральский дождь в… Сахаре, который повлек за собой крупные наводнения, в результате которых погибло около 70 процентов производимого продовольствия. Наводнение постигло и Европу, только начинавшую оправляться после разрушительного летнего наводнения 2005 года. Тогда уровень воды в Дунае достиг самого высокого уровня за последние сто лет. Тайфун на Филиппинах унес сотни человеческих жизней… 

В Беларуси же прошлый год отмечен значительными колебаниями температур. От зимних -30 до +30 летом. Собственно, такие колебания и составляют суть пресловутого глобального потепления, о котором сегодня столько говорится. Без сомнения, это явление не обошло и нашу страну. И если, как сообщает Всемирная метеорологическая организация, за 2006 год среднегодовая температура поверхности Земли повысилась по сравнению с минувшим тридцатилетием на 0,4 градуса, то в Беларуси в этот же период средняя температура воздуха составила 6,9 градуса, что на 1,1 градуса выше среднемноголетней. 

Наибольшее отклонение от среднемноголетних значений в республике было отмечено в феврале 2006-го. Самая же низкая температура зафиксирована в конце второй — начале третьей декады января, когда среднесуточная температура переступила планку -20 градусов и удерживалась почти на протяжении недели. Морозы достигали и 30—31 градуса. По словам начальника отдела климата Республиканского гидрометцентра Елены Комаровской, после 1987 года таких продолжительных холодов в стране не было ни разу. А вот начиная с июня каждый следующий месяц был теплее среднемноголетних значений. Летом температурные отклонения от нормы достигали 2 градусов (самым жарким было 12 июля). Но декабрь побил все рекорды: он был теплее, чем обычно, почти на 7 градусов. Такого теплого декабря в Беларуси не отмечалось ни разу за всю историю наблюдений. 

А вот по осадкам ситуация в среднем была близкой к норме — 98 % от среднемноголетних показателей. 

Любопытно, что погодные аномалии не всегда негативно влияют на экологические параметры, в частности на уровень загрязнения воздуха. Он в Беларуси в самые неблагоприятные месяцы — январь, февраль, август, ноябрь и декабрь — был особенно чистым. Так, в первые два месяца, когда наблюдались аномально низкие температуры, несмотря  на увеличение количества выбросов на энергетических предприятиях, уровень загрязнения не вырос. Напротив, холодный арктический воздух, вторгшийся на территорию республики, вытеснил загрязненные воздушные массы из Беларуси. Дождливый август вымыл все примеси из воздуха. А теплый, но ветреный декабрь обусловил активное рассеивание загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. 

Но, конечно, в целом уровень загрязнения окружающей среды напрямую зависит от метеоусловий, и связь эта негативная: повышение уровня загрязнения наблюдалось во все метеонеблагополучные периоды. В январе — феврале, например, были случаи гибели рыбы в озерах Березинского заповедника, а в августе было отмечено повышение содержания в реках загрязняющих веществ.  

Что же стало причиной погодных аномалий 2006 года? По словам Ольги Федотовой, многое зависит от характера атмосферной циркуляции. Например, в прошлом году, когда сибирский антициклон, перевалив через Урал, проник на российскую равнину, а затем пошел дальше в Европу, у нас стояли 30-градусные морозы. А летом воздушные массы поступали со Средиземноморья, поэтому в стране стояла экстремальная жара. Эта же причина вызвала обильные осадки в августе, в самый разгар уборочной: тогда по территории страны один за одним прошло 5 (!) южных циклонов. 

Но, если заглянуть глубже, отмечу, что какого-то единого мнения о причинах изменения климата нет. Более того, таких теорий – несколько десятков, а то и больше. Кто-то связывает это с изменением энергии Солнца, кто-то с циклическими колебаниями земной оси, океаническими течениями (одно из них Эль-Ниньо), парниковым эффектом и т.д. Но насколько это опасно для человечества? И тут ученые далеки от единого мнения. Одни прочат таяние ледников, другие — гибель цивилизации, третьи утверждают, что, напротив, теплый климат полезен как для людей, так и для растений. Но все они убеждены, что в любом случае мы должны быть готовы к худшему. Возможно, Киев приблизится к Минску по температуре, хвойные леса уйдут дальше на север и сменятся лиственными. В сельском хозяйстве будут культивироваться другие, более теплолюбивые растения... 

Но вернемся к дню сегодняшнему.  Несмотря на то, что январь стартовал аномально теплой погодой, с превышением климатической нормы на 7—12 градусов, по заверениям синоптиков, зима все же наступит. Правда, по словам Ольги Федотовой, случится это, скорее всего, в феврале. «По предварительным расчетам Росгидромета, — рассказала она, — февраль предполагается близким к среднемноголетним значениям. Но, делая поправку на нашу территорию, отмечу, что, скорее всего, температура будет неустойчивой и периоды похолодания будут чередоваться с периодами потепления. Минимум температур февраля — порядка -9 — -15, в крайнем случае -18 градусов. Ожидается время от времени снег». Но, как уточнила главный синоптик, это один из сценариев, по которому может развиваться ситуация. Поправки могут внести очередные погодные аномалии. 

Что же касается января, по ее словам, пока решительных перемен не ожидается. Это связано с повышением в этом году на 2 градуса температуры Гольфстрима, который поставляет тепло в Северную Атлантику. «Здесь, в зоне соприкосновения холодных арктических воздушных масс (располагающихся над Гренландией и Северной Канадой) и Гольфстрима, как из рога изобилия зарождаются циклоны, — пояснила специалист, — которые движутся с запада на восток и затягивают теплый океанский воздух в глубь континента, в том числе в Беларусь. Они поддерживают тепло, порывистый ветер, колебания температур». Синоптики не обещают сильных морозов вплоть до конца января, хотя периоды понижения температуры до 0 — -5, местами до -7 на севере в конце месяца, по их словам, все же ожидаются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter