Реконструкцию мемориального комплекса «Хатынь» планируется завершить в марте

Реконструкция и реставрация музейных учреждений продолжается и в 2023 году, отметила начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Фото из архива СБ

- Выделены средства по госпрограмме на реставрацию Новогорудского замка на Гродненщине, - сообщила сотрудник Минкульта. – Также в начале года уже обещает принять посетителей Жиличский исторический комплекс-музей в Могилевской области. Самым значимым проектом является, безусловно, реконструкция Хатыни к 80-летию со дня трагедии этой деревни. Поэтому в марте мемориальный комплекс «Хатынь» будет ждать посетителей в обновленном виде, и те задачи, которые стояли, будут выполнены.

 Кроме того, Ирина Карпович подчеркнула: музеи проводят все больше количество новых мероприятий, чтобы привлечь посетителей и использовать возросший интерес белорусов к внутреннему туризму.

- Мы прекрасно видим, что у нас увеличился внутренний туризм и наши люди пошли в музеи, – отметила Карпович. – Для того, чтобы удержать этот интерес, и чтобы человек, идя в музей, захотел вернуться туда еще раз, руководители, коллективы музеев должны использовать все новые формы и методы работы с посетителями. Раньше у людей был стереотип о музейных учреждениях: посетил экскурсию, посмотрел-послушал. В настоящее время проводятся интерактивные выставки, где можно вовлечься в процесс, для детей проводятся различные интерактивные мероприятия. Больше половины посетителей составляют учащиеся, безусловно, это радует, поскольку мы и нацелены в первую очередь на привлечение детей и молодежи в музейные учреждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter