Реконструкция завершена

В Шклове глава государства 6 июля открыл мост через реку Днепр, который был реконструирован по его поручению, пообщался с представителями трудовых коллективов дорожных организаций, участвовавших в этой работе, и жителями города.

Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Могилевскую область

В Шклове глава государства 6 июля открыл мост через реку Днепр, который был реконструирован по его поручению, пообщался с представителями трудовых коллективов дорожных организаций, участвовавших в этой работе, и жителями города.

Вице-премьер Анатолий Калинин доложил главе государства о развитии сети республиканских автомобильных дорог до 2020 года. В результате в Беларуси планируется создать сеть дорог повышенной комфортности и обеспечить большую безопасность дорожного движения. Александр Лукашенко поручил в обязательном порядке обеспечить надлежащее качество при проведении этих работ и разумное расходование финансовых средств.

Мост через Днепр в Шклове был построен в 1962 году. За время его эксплуатации появились различные дефекты, влияющие на безопасность и долговечность работы сооружения. Кроме того, параметры грузоподъемности и габарит проезжей части перестали соответствовать современным нормативным требованиям. По этим причинам было принято решение о необходимости реконструкции моста. В настоящее время завершены работы по переустройству опор и монтажу пролетных строений, укладке мостового полотна, устройству тротуаров и освещения, строительству подходов. В итоге проведения реконструкции моста Шклов получил надежную транспортную сеть через Днепр, что также обеспечивает перспективу развития набережной зоны на правом берегу этой реки и создает основу для дальнейшего социально-культурного развития Приднепровского региона – одного из живописнейших в Беларуси.

Мост через Днепр в Шклове является важным и уже действующим элементом государственной программы "Дороги Беларуси на 2006-2015 годы" в части искусственных сооружений и одной из ключевых составляющих развития республиканской транспортной инфраструктуры.

Глава государства ознакомился с социально-экономическим развитием Шкловского района, пообщался с представителями трудовых коллективов дорожных организаций, участвовавших в реконструкции моста, и жителями Шклова.

Одной из тем разговора стала реализация в районе инвестиционных проектов, в том числе в сельском хозяйстве. Глава государства подтвердил, что его позиция неизменна - инвестор, работающий в Беларуси, должен выполнять взятые на себя обязательства, а подобное сотрудничество должно быть выгодным как для самого инвестора, так и для государства. "Наш интерес должен быть соблюден безукоризненно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также интересовался развитием в районе производственной сферы, в частности производства бумаги. По словам местного руководства, завод газетной бумаги работает стабильно. Успешно осваивает производственные мощности и коллектив бумажной фабрики "Спартак". В районе планируют и в дальнейшем развивать это направление.

Речь зашла и о производстве сельскохозяйственной продукции, ее последующей реализации на внутреннем и внешнем рынках. "Сейчас всего хватает. Надо везти туда, где есть спрос, и продавать подороже, чтобы у людей была нормальная зарплата", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как доложил губернатор Могилевской области Петр Рудник, в настоящее время средняя зарплата в области составляет более Br3,2 млн. К концу года планируется ее повысить до $500 в эквиваленте. В этом плане Александр Лукашенко еще раз предупредил, что рост зарплат обязательно должен сопровождаться повышением производительности труда и рентабельности работы предприятий. "Шальных денег нет, никто вам деньги со стороны не даст, тем более не напечатает", - отметил Президент.

Глава государства активно интересовался у местных жителей проблемами, которые их волнуют. Отойдя от запланированной программы, Александр Лукашенко прошел по одной из центральных улиц Шклова, подходя и общаясь с людьми, которые собрались недалеко от реконструированного моста. Президент также зашел в один из местных продовольственных магазинов, где ознакомился с предлагаемым ассортиментом товаров.

Вечером глава государства посетил уже ставший традиционным праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Одним из центральных событий праздника стала концертная программа мастеров искусств Беларуси, России и Украины "Славянскі карагод на купальскім свяце".

На снимках: во время открытия моста через реку Днепр в Шклове.

Фото Максима Гучека

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter