"Реконструкция вернет замку первоначальный вид". Сорокач на открытии интерьерных залов в Старом замке

В Старом замке торжественно открыли новые интерьерные залы. Этим событием завершается первый этап восстановительных работ. Три новых зала будут доступны посетителям с завтрашнего дня. Экскурсоводы с удовольствием проведут желающих в «Покои королевского секретаря», «Каплицу» и «Королевскую баню».

В торжественном открытии новых экспозиций принял участие заместитель Министра культуры Сергей Сорокач, который подчеркнул важность события:

– Возрождению историко-культурных ценностей уделяется огромное значение, и Старый замок в Гродно не исключение. Из республиканского и областного бюджетов в реставрационные работы первой очереди строительства вложено более 34 миллионов рублей. Хочется отметить, что специалисты пристально следят за сохранением исторической правды. Реализация второй очереди – самый сложный этап работ, куда ходит восстановление королевского дворца и флигеля. В настоящее время ведутся проектные работы. Современная реконструкция должна вернуть Старому замку тот величественный вид, который задумал король Стефан Баторий.

Сергей Сорокач отметил, что в настоящее время белорусам и гостям страны доступны возрожденные Мирский, Несвижский, Лидский замки. Ведется большая работа по реконструкции Гольшанского, Кревского и Новогрудского замков.

– В ближайшее время откроется Жиличский замковый комплекс в Могилевской области, где уже завершаются реставрационные работы. Его главная изюминка – кессонные потолки. Восстановительные работы идут с 2009-го года. Также хочется обратить внимание на отношение руководства страны к памятникам истории. Речь идет о средствах из президентского Фонда по поддержке культуры и искусства. В прошлом году на восстановление пяти объектов было выделено три миллиона рублей. Среди них – уникальный храм 15-го века в неоготическом стиле в деревне Мурованка Щучинского района. В будущем этом объект планируется внести в список ЮНЕСКО.

Руководство области и города, приглашенные гости и горожане впервые увидели интерьерные залы, которые максимально приближены к тем, что были в Старом замке в XVI веке. Стены в новых залах украшены росписью, витражами, лепниной, везде установлены уникальные камины. Мебель изготовлена по отдельному проекту на заказ в соответствии с модой тех времен. На верхнем откосе правого окна каплицы фресковая роспись с растительным орнаментом, которая дошла до наших дней с XVI века.

Во время работ в часовне неожиданностью для специалистов стала фреска, которая сохранилась с XVI века. Она была спрятана в оконном проеме под несколькими слоями штукатурки. О ее существовании не знали вплоть до реставрации и случайно открыли, когда снимали старую штукатурку XX века. Специалисты «Белреставрации» тщательно сняли новую и старую штукатурку, расчистили роспись. Сейчас уникальную фреску смогут увидеть все посетители замка. Надо сказать, что интерес к Старому замку огромный. За год работы его посетили почти 200 тысяч человек, проведено более двух тысяч экскурсий.

В настоящее время можно пройтись по десяти залам с новыми экспозициями и множеством интерактивных элементов. Всего в музее размещено десять инфокиосков, панели которых содержат информацию о событиях из жизни историко-культурного объекта в различные исторические эпохи. В залах работают видео- и 3D-проекции, при помощи которых появляются сюжеты из истории Замковой горы и Гродно.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк рассказал об уникальности исторического места:

– Восстановительные работы начались в 2017 году, однако им предшествовала огромная предварительная работа, включающая археологические раскопки и исследования, изыскательные работы Министерства культуры, УП «Институт Гродногражданпроект». Специалисты последнего в работе используют современные технологии, доступные немногим странам. Это и 3D-сканирование, и глубокое бурение, и возможность сохранения исторических артефактов, которые находятся глубоко в Замковой горе. Объект уникален еще и тем, что является институтом государственности на протяжении семи веков. Помимо войн здесь шла огромная созидательная работа. Войны разрушили замок, и тем важнее тот факт, что его восстановление ведется жителями современной независимой Беларуси.

По словам Виктора Пранюка, реставрационные работы будут продолжены, и сегодня внимание специалистов приковано к главному объекту второй очереди – королевскому дворцу.

– Благодаря в том числе внимаю прессы к данному объекту споры и полемика из интернета перешли на диалоговые площадки, в которых принимают участие историки, преподаватели, студенты. Таким образом на научно-практических конференциях по крупицам восстанавливается историческая действительность. Уверен, что любой турист, который хотя бы раз побывал в Старом замке, обязательно вернется вновь, ведь впереди еще много неразгаданных тайн.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter