Реконструкция операции «Багратион», День белорусского бренда в Витебске и новый рекорд гродненского «Немана». Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшей субботы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и граждан этой страны с Днем Независимости.


"Строительство прочных, конструктивных отношений с Соединенными Штатами на основании общих ценностей и приоритетов - одна из главных целей белорусской внешней политики", - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко пожелал Дональду Трампу крепкого здоровья, успешного проведения в этом году выборов Президента США, а американскому народу - скорейшего преодоления временных трудностей, мира, согласия и благополучия.


Ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции в Островце является самым большим достижением в области энергетики независимой страны, считает научный руководитель Института энергетики НАН Беларуси Александр Михалевич. «В последние годы наблюдается тенденция, которая, по всем расчетам, сохранится еще в ближайшие десятилетия: рост потребления электрической энергии превышает рост использования общей энергии в целом. В этом отношении электроэнергия — более качественный энергоноситель, чем природный газ, не говоря уже об угле. Поэтому по мере научно-технического прогресса нужна будет в первую очередь электрическая энергия — это более цивилизованная форма энергии», — сказал он.

Интересное

Издательский дом «Беларусь сегодня» установил в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны информационный терминал «Партизаны Беларуси». Теперь любой посетитель музея имеет возможность зайти на портал partizany.by и разыскать своих родных, знакомых, партизанивших в годы лихолетья. Здесь также можно прочесть публикации нашего издательского дома об истории партизанского движения, изучить биографии легендарных комбригов, личные дела партизан — Героев Советского Союза, научные и научно-публицистические статьи по теме.


В Центральном детском парке имени Горького свою экспозицию представил передвижной музей истории Великой Отечественной войны. Здесь представлены предметы, найденные на местах боев в минском «котле» в 1944 году и личные вещи партизан. Передвижной музей истории Великой Отечественной войны «Победа 75: дорогами мужества и славы» будет работать в парке Горького также 18 и 25 июля, а 8, 9 и 11 июля - в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев.


На территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" поддержке Министерства обороны Республики Беларусь реконструкторы воспроизвели события 28 июня 1944-го и реконструировали операцию "Багратион". Чтобы своими глазами увидеть события 1944-го года сюда приехали гости из разных уголков Беларуси. Гости фестиваля получили уникальную возможность увидеть советские танки (Т-34-76) и установки (СУ-76М), автомобили, а также восстановленные немецкие танки Panzer III и Panzer 38(t).


Витебск впервые провел День белорусского бренда. Его мероприятия прошли 4 июля в рамках Дня Независимости и в преддверии Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Именно на Дне бренда официально подвели итоги республиканского социологического исследования «Молодежный бренд-2020» и наградили предприятия, продукция которых наиболее популярна в молодежной среде. Наш фоторепортаж с места событий ищите здесь.


В Гомеле назвали лауреатов почетного звания «Человек года». Ими стали семь представителей разных сфер деятельности, разных профессий. Начиная с 2009-го года победителями конкурса стали 70 человек. Звания присуждаются за высокие достижения в профессиональной, общественной деятельности, учебе. "Гомельщина гордится своими людьми. Трудолюбивые и ответственные есть в каждом коллективе. Они двигают прогресс, вдохновляют других на добрые дела и почины" - отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.


В Беларуси по состоянию на субботу выздоровели и выписаны 50 669 пациентов, у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция нового типа. Зарегистрированы 63 270 человек с положительным тестом на COVID-19. Проведено 1 059 299 тестов. За весь период распространения коронавируса на территории Беларуси умерли 418 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


Правительство Каталонии объявило о введении дополнительных ограничительных мер в районе Сегрия, где проживают более 200 тысяч человек. Сюда запрещен въезд и выезд. Причина - рост числа инфицированных новым коронавирусом. На данный момент в Испании выявлено более 251 тыс. случаев заражения коронавирусоной инфекцией нового типа, умерли 28 385 человек.

Календарь и традиции: где в Беларуси можно найти цветущий папоротник?

Централизованное тестирование по биологии в субботу прошло без нарушений. Всего на ЦТ по биологии зарегистрировались почти 21 тыс. человек. Не явились на тестирование 6,7% абитуриентов, еще пять человек не смогли присутствовать по медицинским показаниям. Удаленных за нарушения нет. В понедельник, 6 июля, в Беларуси пройдет тестирование по иностранному языку.


В Лунинце презентовали продолжение книги «Память». Седьмое дополнение популярной историко-документальной хроники повествует о послевоенной жизни сожженной деревни Мелесница. В издании собраны подробные сведения о жителях самой Мелесницы. В оформлении использованы уникальные фотографии из семейных архивов. К слову, автор - известный журналист и краевед Татьяна Конопацкая.


В Канаде поздравили нашу страну с Днем Независимости, окрасив ниагарский водопад цветами белорусского флага. Ранее похожие акции прошли и в ряде других стран.

Спорт

Вчера стартовал 16-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В первом из них БАТЭ принимал на своем поле РЦОР-БГУ и потерпел второе поражение кряду. Отметим, что борисовчане большую часть игры провели в большинстве, но не смогли воспользоваться преимуществом.


В Городее местная одноименная команда сыграла вничью с «Витебском» — 2:2. По ходу матча гости вели в счете 1:0 и 2:1. Но «Городея» сумела дважды восстановить статус-кво, и причем во второй раз она это сделала на самом излете основного времени поединка.


В Гродно «Неман» сломил сопротивление «Ислочи» — 1:0, забив решающий мяч на самой последней минуте основного времени игры. Команда из Гродно одержала седьмую викторию подряд и тем самым обновила рекордную для себя победную серию за все годы выступлений в ЧБ. Сегодня пройдут матчи «Минск» — «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» и «Рух» — «Динамо» (Минск).


Голкипер туринского "Ювентуса" установил новый рекорд по количеству проведенных матчей в чемпионатах Италии. 42-летний вратарь вышел в стартовом составе на игру 30-го тура Серии А против "Торино" и провел весь матч. Он стал 648 в карьере великого итальянца, который обошел предыдущего рекордсмена - бывшего защитника "Милана" Паоло Мальдини.

Происшествия и криминал

В Мозыре на Припяти спасатели пришли на помощь к тонущему мальчику. Инцидент произошел на участке реки, не предназначенном для купания. Девятилетний мальчик начал тонуть примерно в 3-4 метрах от берега, где глубина реки доходит до 9 метров. Спасатель, дежуривший на Центральном городском пляже, заметил, как ребенок ушел под воду и его уносит течением, он бросился к нему. Медицинская помощь мальчику не понадобилась.

В московской больнице пенсионер забил насмерть ходунками соседа по палате

Пассажир упал под поезд на станции метро "Площадь Якуба Коласа" в Минске. После инцидента, который произошел в субботу в 7.29, было снято напряжение с контактного рельса. В 7.40 пассажира извлекли из-под состава. А в 7.42 подали напряжение.


Чуть позже в тоннеле возле станции метро "Немига" в Минске остановился поезд. Это произошло в результате того, что в поезде М 110 в 13.28 возникла техническая неполадка, которая была устранена. В 13.39 состав проследовал по маршруту до станции метро "Могилевская".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter