Реконструкция должна быть ускорена

Президент Республики Беларусь потребовал ускорить работы по реконструкции исторической части Минска. Соответствующее указание глава государства дал во время посещения новой столичной гостиницы “Европа”.

Этот отель — часть проводимой в последние годы комплексной реставрации Верхнего города — исторического центра Минска. В 2004 году Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Михаила Павлова, поручил восстановить здание гостиницы “Европа” — памятник архитектуры начала ХХ века, который был полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны. В рамках реконструкции площади Свободы было начато возведение отеля в условиях уплотненной застройки существующего исторического центра города. В преддверии 940-летия Минска глава государства ознакомился с тем, насколько успешно поручение было выполнено.
Гостиница известна с XIX века. Вначале это было небольшое двухэтажное сооружение. После реконструкции 1884 года гостиница стала называться “Европа”. В 1906—1908 годах здание отеля было перестроено в стиле модерн. Оно стало самым крупным гражданским сооружением дореволюционного Минска, а также самой большой гостиницей Северо-Западного края. В “Европе” имелось 130 номеров, работали первоклассный ресторан, парикмахерские, читальный зал, магазины.
Как и ее предшественница, нынешняя “Европа” выполнена в стиле модерн. Внешне гостиница почти не отличается от облика своего одноименного прообраза за исключением того, что имеет семь этажей. “Европа” представляет собой гостиницу атриумного типа. К услугам гостей 67 номеров различной категории, рассчитанных почти на 120 мест.
Александр Лукашенко осмотрел здание отеля, посетил конференц-зал, номер-апартаменты для VIP-персон, ресторан, банкетный зал, салон-парикмахерскую, ночной клуб, физкультурно-оздоровительный центр,
По словам специалистов, на сегодняшний день лучшей гостиницы в стране нет. Около 80 процентов использованных в строительстве и отделке здания материалов — белорусского производства. Гостиница оснащена мебелью, выполненной по индивидуальному заказу отечественными производителями Бобруйскмебель и Пинскдрев.
Президент остался доволен итогами выполнения его поручения и позитивно оценил новый столичный отель. Делясь впечатлениями, глава государства сказал: “Добротно сделали. Центр Минска получается красивым”.
Александр Лукашенко обсудил с мэром столицы планы по дальнейшему благоустройству города.
Президент потребовал не затягивать работы по реконструкции исторической части белорусской столицы и в целом инфраструктуры города. Он подчеркнул, что при выборе подрядчиков и инвесторов на осуществление строительных работ необходимо проводить конкурс. “Кто победит, кто предложит лучший вариант, — тот и будет строить. Это касается всех крупных и важных объектов Беларуси, в том числе Парка высоких технологий, — отметил Александр Лукашенко. — Все должно быть честно и открыто”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter