Реконструкция боя и автопробег в честь Победы прошли в Щучинском районе

Традиционно автопробеги проходят в районе каждый год. В этот раз в мероприятии приняли участие не только активисты РК БРСМ, но и руководство райисполкома, представители трудовых коллективов и ветераны труда.


Стартовал автопробег с площади Свободы. Первым пунктом стал поселок Желудок. На торжественный митинг, посвященный 77-летию Великой Победы, собрался почти весь поселок. Вспоминали трагическую дату: 9 мая 1942 года две тысячи евреев были расстреляны фашистами. К слову, в этом году был реконструирован памятник и благоустроена прилегающая территория. Участники автопробега почтили память погибших и возложили цветы к могиле жертв фашизма.


Еще одним пунктом на карте автопробега стала легендарная партизанская деревня Зачепичи. Здесь возле мемориального комплекса «Музей. Землянка» состоялся митинг, посвященный 80-летию образования партизанского отряда «Орлянский», который героически действовал в этих местах.


Обращаясь ко всем, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский подчеркнул, насколько символично, что в этом году мы отмечаем не только День Победы, но и 80-летие образования партизанского отряда «Орлянский», который объединил четыре бригады общей численностью 3200 партизан под командованием Степана Шупени. Об истории комплекса «Музей. Землянка» рассказал бывший глава района и почетный гражданин Щучина Винценты Козяк, который стоял у истоков его создания.



К знаковому месту приехали щучинцы, которые бережно хранят память о своих дедах и прадедах: Андрей Шкиндеров, Иван Загоровский, Александр Владыкин и другие. Ярким событием была демонстрация восстановленного флага партизанского отряда «Орлянский». Это стало возможным благодаря кропотливой поисковой работе патриотического клуба «Отечество» и членов БРСМ Орлевского детского сада  – средней школы. Гости смогли посетить землянку, музей и увидеть реконструкцию военных событий с элементами квеста, которую помогли осуществить преподаватели центра туризма и краеведения, ДТДиМ и любители военной истории из Минска и других городов Беларуси.



К слову, в их арсенале десятки ролей в фильмах о войне. Реставраторы настолько вжились в роли партизан и вражеских солдат, что восемь команд – участниц квест-игры «Партизанские тропы» были в полном восторге. Военная форма, взрывы, оружие, бой с фрицами, секретные задания, преодоление минного поля, спасение раненого товарища и захват противника – всё это вызвало у ребят шквал эмоций. Настоящее сражение развернулось под мостом через Неман. Наши, естественно, победили, но адреналина хватило даже зрителям, которые не выпускали из рук мобильные телефоны. Фото и гильза напоминают журналисту «СБ» о том, что она тоже «повоевала» и постреляла с «партизанами» в Принёманских лесах.







Возле землянки звучали песни военных лет, можно было попробовать солдатскую кашу, спеть «Катюшу», покружиться в вихре вальса и сфотографироваться с музейными экспонатами. Участники автопробега еще долго делились впечатлениями, а значит, мероприятие нашло отклик в сердце каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter