Реконструкция боя, автофест и фейерверк. Как Витебск отпразднует День города

В эти выходные, кажется, даже прогноз погоды советует витеблянам не оставаться дома, а сходить на праздник города. Событие посвящено 1047-й годовщине со дня образования Витебска и 77-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну. Областной центр стал первым среди крупных городов Беларуси, освобожденных благодаря операции «Багратион».

Праздничные мероприятия начнутся с площади Победы, где ровно в полдень 26 июня состоится торжественное возложение венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, или, как называют его в народе, «Трем штыкам». Не стоит отходить далеко, ведь рядом на площадке у моста Блохина можно будет наблюдать редкое и до мурашек впечатляющее зрелище – историческую реконструкцию «Бой за Витебск». Не первый год правду тех страшных лет, дней и даже минут воссоздает Витебское областное общественное объединение военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию». Максимально близко к истории ребята передадут события от 26 июня 1944 года, когда Витебск освободили от вражеских захватчиков. Объявленный раньше Гитлером неприступной «крепостью» город смог наконец вдохнуть полной грудью. Последняя немецкая дивизия бежала из Витебска в 3 утра 26 июня.

В ночь на 26 июня 158-я стрелковая дивизия 84-го корпуса 39-й армии вышла прямо к Новому мосту. Саперы обнаружили, что он заминирован, подготовлен к подрыву. Взрывчатка была залита водой, которую не могли откачать. По воспоминаниям участников событий, красноармейцы ныряли и прямо под водой выкручивали взрыватели, а потом вытаскивали взрывчатку… За витебский подвиг командиру саперного взвода 875-го стрелкового полка старшему сержанту Федору Блохину присвоили звание Героя Советского Союза, а мост с тех пор так и зовется «Мост Блохина».

Что еще посмотреть в праздничном городе над Двиной? В 13 часов на площади Победы начнется концерт. Здесь же будут работать различные интерактивные площадки, проходить конкурсы. Хотите увидеть финальные прыжки II открытого чемпионата Республики Беларусь по парашютному спорту ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий, парашютного фестиваля «Витебск собирает друзей»? Тогда будьте с 13.00 до 14.00 на площади 1000-летия. На площадке у здания по улице Толстого, 7 вам будут ждать инсталляции, мастер-классы, выставки, музыкальная программа. А на Пушкинском мосту – перфомансы молодежного театра «Колесо» и выступление барабанщиков «DRUM Шоу BARABAND». С 9 до 18 часов в пойме реки Витьба (возле моста Юбилейный) развернется II этап чемпионат Беларуси по мотоджимхане. А в районе дамбы этой же речки – открытый турнир по пляжному футболу, чемпионат по стритболу среди юношей и девушек.

Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» приглашает на «Юбилейный слет коллекционеров», посвященный 55-летию создания любительского объединения «Спадчына». Витебская областная филармония в 19 часов – на вечер национального искусства «Беларусь, разам спявай» в исполнении вокальной и оркестровой групп ансамбля танца, музыки и песни «Талака». Конечно, не обойдется без гала-концерта с 21 до 23 часов на площади Победы и красочного фейерверка.

В воскресенье, 27 июня, Витебск ярко, массового и активно встретит День молодежи. На площади Победы будут организованы выставка автомобилей, работа интерактивных площадок, концертно-развлекательная программа, фитнес-зарядка, подведение итогов велопробега «Вело Витебск». Здесь же пройдут гала-концерт национального фестиваля-конкурса молодежного творчества «Огонь молодежных талантов», «Ди-джей батл, концертно-танцевальная программа… На нижней площадке Летнего Амфитеатра тоже супершоу: автофестиваль «GYMKHANA-2021», а еще – вечерняя дискотека с автозвуком.

В этот же день во внутреннем дворике «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» желающим предложат окунуться в атмосферу средневековья с помощью клубов исторической реконструкции «Нагльфар», «Хальвиль», «Sarkany».

Также эти выходные пройдут под знаком IV конкурса фотографии имени Сигизмунда Юрковского «ФОТОКРОК» и XXVIII Международного турнира по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги».

Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter