Рекомендации БДИПЧ, как повод к диалогу

Парламентская кампания в стране идет полным ходом
Парламентская кампания в стране идет полным ходом. Продолжается выдвижение потенциальных претендентов на депутатские кресла. Одновременно растет число внутренних и международных наблюдателей. По данным Центризбиркома, еще на прошлой неделе избирательными комиссиями было аккредитовано 240 национальных наблюдателей, число же наблюдателей международных непосредственно к финалу кампании обещает достичь тысячи. Об их роли в избирательном процессе — наш разговор с директором по исследованиям общественного объединения “Дискуссионно-аналитическое сообщество “Либеральный  клуб” Евгением Прейгерманом.



— Евгений Леокардьевич, насколько распространен в мире институт наблюдения за выборами? И каково отношение к нему со стороны государств?

— Наблюдают за выборами почти везде, но по-разному. Главным образом, происходит внутреннее наблюдение, когда в качестве наблюдателей выступают представители различных политических партий и неправительственных организаций страны. Или вообще любой желающий. Я, например, как-то оказался в Швеции в день парламентских выборов и зашел из любопытства на первый попавшийся избирательный участок. В итоге мне не только разрешили наблюдать за подсчетом голосов, но и подробно ответили на все мои вопросы. В других странах такого гостеприимства на избирательном участке можно не встретить, в том числе и по отношению к международным наблюдателям. Все зависит от общей и политической культуры, устоявшихся практик.

При этом главное, чтобы после объявления результатов выборов все их участники, и выигравшие, и проигравшие, признавали официальные итоги. Как часто можно наблюдать в сводках мировых новостей, кандидаты, потерпевшие поражение, первыми дают пресс-конференцию и поздравляют своих оппонентов с победой. В такой ситуации роль собственно наблюдателей минимальна. Потому что функция выборов не только в том, чтобы избирать представителей власти, но и в том, чтобы укреплять общественное согласие.

— В 2012 году многие СМИ облетело сообщение о том, как власти штата Техас не пускали наблюдателей ОБСЕ на президентские выборы. Подобную позицию некоторые политологи расценили как суверенное право независимой страны. 

— Суверенное право государства реализуется при принятии решения о том, присоединяться к международным соглашениям и механизмам или нет. Но уж если страна подписалась под какими-то международными обязательствами, то должна их в полной мере выполнять. Здесь речь уже идет не о суверенном праве, а о правилах совместного проживания в мировом сообществе. Ведь именно эти правила и позволяют всем странам, вне зависимости от их размера и влиятельности, оставаться суверенными и быть уверенными в завтрашнем дне.

— На постсоветском пространстве итоги наблюдения за различными выборами нередко наводят на мысль о заданности итоговых позиций наблюдателей. То есть еще до начала избирательной кампании можно с высокой степенью вероятности предположить, каково будет итоговое заключение тех или иных миссий. 

— На мой взгляд, некоторая заданность итоговых заключений имеет место не только на постсоветском пространстве, а абсолютно в любой стране, которая приглашает международных наблюдателей. Во многом это естественно. Ведь, говоря метафорично, каждые выборы не являются рождением нового ребенка: они проводятся по уже существующим законам, в рамках сложившейся правоприменительной практики и на фоне результатов прошлых выборов. Например, если после предшествующих выборов не приняты законы, существенно меняющие условия и процедуры, то с большой долей уверенности можно ожидать, что новые выборы будут очень похожими. То есть во многом каждая избирательная кампания задана еще до ее начала. Или, по крайней мере, так подсознательно воспринимается самими наблюдателями.

В то же время встречается и конъюнктурная заданность (хотя она и не так широко распространена, как может показаться). Здесь нужно понимать, как работают миссии наблюдателей. Например БДИПЧ ОБСЕ. Вся техническая и аналитическая работа делается командой профессионалов, которые обязаны ориентироваться на самые высокие стандарты наблюдения. Но окончательный вердикт по итогам наблюдения выносят политики, представляющие сам БДИПЧ ОБСЕ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ. Именно расставленные ими акценты потом задают тон новостных заголовков. И здесь действительно часто возникают вопросы.

— Выступая в студии интернет-телевидения “СБ”, Председатель ЦИК Лидия Ермошина в мае сообщила: “Я поинтересовалась у представителя ОБСЕ: а есть ли вообще страна, которая бы полностью выполнила все ваши рекомендации? Оказалось, такой страны нет”. О чем говорит этот факт?

— Главный смысл наблюдения в том, чтобы отслеживать, насколько написанные на бумаге законы получается реализовать на практике, какие субъективные и объективные проблемы возникают на различных уровнях организации выборов. Это, безусловно, помогает улучшать законодательство и правоприменительную практику даже там, где, казалось бы, все и так хорошо. Также в современном мире приглашение международных наблюдателей на выборы стало своего рода правилом хорошего тона. И потом, по итогам наблюдения государства стараются имплементировать рекомендации международных организаций в законодательство. По крайней мере, там, где эти рекомендации не вступают в противоречие с национальным законодательством. К слову, главный вопрос для многих стран в том, как находить компромиссные решения там, где такие противоречия имеются.

Блицопрос

Каким должен быть наблюдатель?

Об этом корреспондент “НГ” Ирина Менделева спросила жителей Могилева

Ольга Вербицкая, инженер: 

— Он должен не отвлекаться на посторонние вещи и обладать аналитическим складом ума, чтобы делать правильные выводы из происходящего. Конечно, мне хотелось бы видеть наблюдателями людей образованных, с хорошей репутацией и приличными манерами. В общем, эти люди должны внушать доверие. 

Юрий Бубнов, социолог: 

— Наблюдатель на выборах должен быть честным и порядочным человеком, не боящимся указать на возможные нарушения как со стороны избирателей, так и со стороны комиссии. Это должен быть обязательно патриот своей страны, человек, не зависимый от постороннего мнения, к примеру, от точки зрения своего руководителя. И еще очень важно, чтобы он хорошо знал законы, иначе будет судить о происходящем не по законам, а “по понятиям”. 

Василий Новичонок, журналист: 

— Это должен быть человек компетентный и уравновешенный, болеющий за итоги выборов, делающий все от него зависящее, чтобы они были честными и справедливыми. 

Прямая речь

Лидия Ермошина, Председатель Центризбиркома:

— По итогам президентских выборов БДИПЧ ОБСЕ было дано 30 рекомендаций, 22 из них требуют внесения в избирательное законодательство. Часть предложений будет реализована в виде улучшения правоприменительной практики. Улучшение ситуации с доступом наблюдателей к процедуре подсчета голосов — это и есть улучшение правоприменительной практики, которое мы можем сделать в рамках рекомендаций БДИПЧ.

Фотофакт

Трамплин для трампа



Дональд Трамп официально стал кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Миллиардер утвержден таковым по итогам голосования делегатов на национальном республиканском съезде, который прошел в Кливленде. Смелые заявления, на которые претендент на кресло в Белом доме не скупился последние несколько месяцев, дали свой эффект. Он раскритиковал Мексику, говорил о США как о “свалке для преступников”, призывал вооружить школьных учителей, выступал против мусульман в целом и мигрантов в частности. Зять Трампа даже был вынужден обнародовать свои белорусские корни и усилия родни по спасению еврейского населения от гитлеровцев, дабы оградить тестя от обвинений в антисемитизме, повод для которых также дали заявления миллиардера. Эти скандалы лишь привели к тому, что цитируемость Дональда Трампа в мировых СМИ и интернете превзошла все ожидания. Впрочем, Трамп как медийная персона и Трамп как президент могут оказаться совершенно разными людьми. В истории Соединенных Штатов такие метаморфозы уже случались. Тем не менее на сегодня не остается сомнений: президентские выборы в США обещают стать беспрецедентными по накалу. Вероятнее всего, Дональд Трамп будет бороться за президентское кресло с экс-госсекретарем Хиллари Клинтон, также известной достаточно жесткими заявлениями и твердой позицией. И результаты этой схватки предсказать сложно.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter