Мингорисполком уличил магазины в недобросовестной конкуренции

Рекламный блеф

3 декабря в статье «Нам всё по рублю!» «СБ» подняла проблему всевозможных предпраздничных скидочных акций, которые на деле часто весьма эфемерны, а то и просто блеф. Так оно и есть. Мингорисполком заявил, что недоволен поведением ритейла. «В рекламе обещают скидки 50 — 70%, а оказывается 5 — 10%», — утверждает начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова. В преддверии больших новогодних и рождественских праздников в Минске растет количество случаев недостоверной информации о скидках и акциях.


Все понятно: покупатель нынче переборчив, не сорит деньгами, вот предприниматели и стремятся увеличить конкурентные преимущества своих товаров. Общим местом стала, например, «ликвидация склада». Зазывают народ тем, что, мол, продают остатки продукции по бросовым ценам. А на самом деле никто ничего закрывать не собирается. Или напишут на вывесках: «Скидки до 50% на все!!!» А как зайдешь, так на 50% подешевела пара не первый год залежавшихся кофт и жакетов. Все остальное — максимум минус 5 — 20%. Грешат подобного рода акциями и интернет–магазины. Случается, приценишься, выберешь модель какой–нибудь бытовой техники по акции, а ее уже нет. Есть похожая, но дороже...

В общем, как нельзя кстати сейчас проект закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», который уже поступил в Парламент. Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич, анонсируя документ, заметила, что в законодательство будет включена норма, которая вводит запрет на недобросовестную конкуренцию за счет введения в заблуждение покупателя о цене товара. Нарушителей будут штрафовать. А пока с начала года в Минске зарегистрировано 118 жалоб граждан на ненадлежащую рекламу. В преддверии Нового года и Рождества горисполком продолжит тщательный мониторинг цен, скидок и акций в магазинах.

aelita@sb.by

Фото  Виталия  ГИЛЯ

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter