Реклама для покупателей

Сегодня потенциальные претенденты на звание глобальных инвесторов в белорусскую экономику начали пиар своих персон. Правда, нередко эта реклама приобретает несколько странный, «подковерный» оттенок

Помните дефицит потребительских товаров в советское время? Тогда всеми правдами и неправдами покупателям приходилось себя «рекламировать» перед продавцами: ждать в очередях привоза «редких» продуктов, заводить полезные знакомства с работниками торговли… Сейчас это уже кажется странным. Наоборот, теперь не знаем, куда спрятаться от навязчивой рекламы продавцов и производителей. Однако в мире крупного бизнеса сегодня сложилась скорее дефицитная ситуация. В принципе, денег на мировом инвестиционном рынке достаточно. А вот ликвидных активов не хватает. Как это ни странно, но крупных предприятий, вложения в которые окупаются в течение нескольких лет, а не десятилетий, на земном шаре не так уж и много. И еще меньше таких производств, которые могут быть проданы. Поэтому белорусская промышленность вызывает огромный интерес в международных финансовых кругах. И сегодня потенциальные претенденты на звание глобальных инвесторов в белорусскую экономику начали пиар своих персон. Правда, нередко эта реклама приобретает несколько странный, «подковерный» оттенок. 

Зачем нужен конец света?.. 

Замуровавшиеся в Пермской области религиозные фанатики несколько недель держали в напряжении телезрителей. История религии показывает: люди могут требовать доказательств существования Бога… Но стоит сдобрить учение идеей конца света или другого всемирного катаклизма — и в него начинают верить без всяких видимых логических предпосылок. Все-таки страх — мощное психологическое оружие. Его и пытаются взять на вооружение отечественные независимые эксперты и экономисты. В принципе, у них тоже есть свой интерес. Серьезные бизнесмены в Беларуси знают их как облупленных и серьезных дел предпочитают не иметь. А вот новым финансистам еще есть шанс пустить пыль в глаза. 

Ее и пускают. Направо и налево. Но идея всегда одна — предсказания экономического катаклизма в республике и мессии-спасителя в лице зарубежных олигархов. Не инвесторов, а покупателей. Их ждали уже с начала года. Многие и внутри республики, и за ее пределами полагали, что Беларусь не выдержит удара от подорожания газа, а поэтому придется продавать государственные активы «от безвыходности». Другими словами, продавать пакеты акций валообразующих предприятий придется срочно, с минимальной подготовкой, с проведением оценки активов в жестоком цейтноте… Эти факторы — повод для покупателей получить хорошую скидку, а другими словами — дополнительную выгоду. Приблизительно по таким схемам в 90-х было реализовано немало крупных российских предприятий. 

Опасность скоропалительных оценок показала продажа «Бел­трансгаза». Вспомним, что переговоры о покупке этого актива велись не один год. И в результате рыночная цена предприятия оказалась в 2,5—3 раза выше первоначально заявленной «Газпромом». 

Схожие тенденции сегодня начинают наблюдаться в отношении других белорусских предприятий. Дело в том, что у российских крупных компаний имеется одна специфика: они любят покупать предприятия, но не очень мечтают об инвестициях. Схема известная: купили крупное производство и выжали из него за несколько лет максимальную прибыль. Естественно, некоторым инвесторам не совсем по душе принципиальная позиция белорусских властей: новые владельцы крупных предприятий сначала должны сделать предложения о долгосрочных перспективах их развития, а потом уже вести переговоры о приобретении пакета акций. 

Газ на жизнь не повлияет 

Так или иначе, немало людей заинтересованы в ускорении процесса приватизации в Беларуси. Явных предпосылок сейчас для этого уже нет. Сегодня понятно: отечественная экономика адаптировалась к новым ценам на энергоносители, коллапса не случилось. А значит, не произойдет его и в следующем году. Независимо от того, будет цена на газ 120 или 150 долларов за тысячу кубических метров. Пережили динамику роста на 115 %, тем более выдержим на 20—50 %. Поэтому независимые аналитики начинают психологически давить на другой макроэкономический показатель — отрицательное сальдо платежных операций и растущий валовой долг. 

Мол, скоро валюта в стране закончится и ничего не останется, как расплачиваться предприятиями. Только не стоит забывать: основные причины растущего отрицательного сальдо — резкое удорожание энергоносителей, рост инвестиций в белорусскую экономику и увеличивающийся импорт непродовольственных потребительских товаров. Глобальная модернизация отечественного производства вскоре будет приносить свои плоды, как за счет увеличения экспортного потенциала, так и за счет программ импортозамещения. Производство потребительских товаров также начинает выравниваться по сравнению со спросом на них, а отечественные торговые марки постепенно укрепляют свои позиции на рынке. Что касается энергоносителей, то с замедлением динамики роста цен изменится и их влияние на внешнеторговое сальдо. 

Словом, к концу пятилетки все макроэкономические показатели должны выравняться. Поэтому инвесторы и начинают форсировать события. И если в начале года ускорить предпродажную подготовку пытались исключительно экономическими средствами, то сейчас стремятся включить политические рычаги. 

Мы не ждем перемен… 

Зато их упорно ждут в России. Некоторые СМИ этой страны ни с того ни с сего начали атаку на белорусское правительство. Начало положил летом Владимир Соловьев в «Коммерсанте» своим предположением: мол, скоро в Беларуси должны произойти перестановки в правительстве. Аргументация была, как в анекдоте: «Какого цвета глаза у моей жены, если скорость поезда в два раза медленнее самолета?» В передаче «К барьеру» Владимир Соловьев отличается обычно большей логичностью. В оценках же белорусской действительности ушел исключительно в собственные умозаключения, голые предположения и даже предчувствия. С тем же успехом можно рассуждать, что, возможно, парламент США вынесет импичмент Джоржу Бушу… Кстати, самое забавное, что после этой публикации изменения произошли в составе не белорусского, а российского Кабинета министров… 

Как ни странно, идея Соловьева понравилась его коллегам. Не проходит месяца, чтобы кто-нибудь из «независимых» не «тиснул» «аналитическую» статейку с предположениями о кадровых перестановках. Хотя никаких предпосылок для этого нет. В этом году белорусское правительство показало свою способность эффективно решать экономические проблемы. 

Недавно в ход пошли другие меры: намеки на коррупционные проявления. Мол, власть примет участие в приватизации предприятий. Никаких фактов, только измышления. Да и лазеек для коррупции в нашей стране немного. Зачем же муссировать разные домыслы? А вспомните войну компроматов в России. Конечно, не все «черные» пиар-акции имели успех, но случалось, что шумиха в прессе способствовала отставке того или иного высокопоставленного государственного деятеля. А сегодня потенциальным покупателям белорусских предприятий, как никогда, необходимы перемены в правительстве. Ведь это самый удобный момент, чтобы вклиниться для лоббирования своих интересов. 

К счастью, в Беларуси никто не реагирует на дутую газетную шумиху. А потому голословные компроматы и не имеют никаких последствий. 

Доверяй, но проверяй 

Несомненно, Беларуси придется выдержать еще не один выпад информационного оружия. Ведь ни для кого не секрет: на некоторые макроэкономические показатели можно влиять при помощи психологических манипуляций и пропаганды среди населения. Другой вопрос, что влиять на сознание белорусов не так-то и просто. Непонятным внушениям поддается только очень узкий круг граждан. В принципе, они же, как правило, любят слухи и распространять. 

Большинство белорусов доверяют своему правительству. И секретов в этом никаких нет. Ведь отечественная власть никогда не использовала хитрых политтехнологий для своей популяризации, ориентировалась не на рейтинги, а на доверительный и прозрачный диалог. Без секретов и тайн. В этом кроется в некоторой степени и устойчивость отечественной экономики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter