Репортаж из эпицентра подтоплений на Гомельщине, рекомендации сотрудников МЧС и прогнозы Белгидромета

Реки вышли из себя

Уровни воды на Припяти и Птичи превышают опасные отметки: как развивается паводковая ситуация в стране

С приходом весны отмечены первые подтопления в Гомельской области, на Брестчине из-за талых вод пострадали 21 жилой дом и 108 частных подворий. Недавно список пополнили еще три района Могилевской и один район Минской областей. По последним данным, сейчас в стране остаются подтопленными 29 жилых домов, 274 частные подворья, 42 хозяйственные постройки, 16 участков автомобильных дорог, шесть подвалов, три моста и 118 других зданий (нежилые и дачные дома). Сотрудники МЧС успокаивают: жизнеобеспечение населения не нарушено, ведется постоянный мониторинг гидрологической обстановки и, если понадобится, готовы эвакуировать пострадавших. Чего жителям страны ждать в ближайшие дни? Наши корреспонденты изучили ситуацию.

Днепр и Сож превысили норму 

Повышение температуры во второй половине декабря прошлого года привело к значительному подъему уровня воды в реках, который продолжался до конца января, в результате чего большинство рек вышли на пойму, объясняет подоплеку паводков начальник отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Елена Зубченок:

— Водность рек оказалась в два-три раза больше обычной для зимнего периода. Февраль поставил ситуацию на паузу, отмечался спад уровней воды. Но к началу весны водность рек оставалась больше обычной для этого времени года, а водность Днепра и Сожа и вовсе значительно выше нормы.

По предварительным прогнозам, максимумы весеннего половодья на большинстве рек не превысят показатели январского паводка. Но пока на Гомельщине подтоплено девять районов. А уровни воды на Припяти у Петрикова, ее притоке, реке Птичь у деревни Першая Слободка, и притоке Сожа, реке Проня у деревни Летяги, превышают опасные высокие отметки. 

Припять с характером

Чтобы своими глазами посмотреть, как сейчас ведет себя непредсказуемая Припять, отправляемся на Полесье. Остановка первая — Петриков. Здесь река успела натворить дел еще в январе. «Экскурсию» по традиционно проблемным адресам для нас проводит начальник Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Карабец:

— Сейчас у нас подтоплено одно подворье в Копаткевичах, одно — в Петрикове, участки некоторых автодорог, в том числе ведущих к двум паромным переправам. 


Ежедневно Мозырский межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды снабжает спасателей актуальным бюллетенем. Опасный уровень Припяти у Петрикова — 760 сантиметров, на деле же река поднялась до отметки 776 сантиметров. Но в последние три дня «по нулям», успокаивает Николай Юрьевич, то есть вода держится на одном и том же уровне, не прибавляя ни сантиметра. 

Ситуацию с подтоплениями мониторят ежедневно. Существует даже специальная таблица, основанная на многолетних наблюдениях, по которой сразу становится понятно, где должно «рвануть» при том или ином уровне подъема Припяти. Дорога к парому в Петрикове в этом плане всегда в списке лидеров. Преодолеваем часть водной преграды на автомобиле, эпично пуская волны. А потом делаем остановку на песчаном «островке безо­пасности» — дальше отправляется облаченный в гидрокостюм старший инженер Сергей Бруяко с рулеткой наперевес:

— Глубина — 30 сантиметров, — сообщает он результаты измерений.


Ситуация стабильная, никакого повода для серьезных действий. А план по ним в районе каждый год разрабатывается обстоятельный и подробный. В случае опасности, если вода не просто, как сейчас, подтопит огороды, а нацелится на дома, эвакуируют и местных жителей, и скот, и материальные ценности. Есть даже выделенные места для проживания, где можно будет переждать большую воду. Бывает, в этом плане сложно со старожилами: многие отказываются покидать свои дома, даже плавая из кухни в спальню. Но местные пенсионерки уверили нас: масштабного паводка не будет — так подсказывает сердце настоящего полешука! А может, и многолетний опыт наблюдений.

Не очень-то страшатся разлива и дачники в Мозырском районе, куда мы отправляемся следом. В садовом товариществе «Парус-1» пенсионер Владимир Антипенко занимается покраской домика, философски осматривая наполовину затопленный Припятью участок:

— Дача у нас здесь уже больше 30 лет, так что видели всякое. Где-то раз в пять лет затапливает. Один раз только было серьезно — по окна все залило, и в дом река пошла. В этом году вода дошла до дома, а потом стала отступать назад. А вот сарай пострадал, да так, что пришлось экстренно вытаскивать и сушить мотоблок.

Подворья местной жительницы Татьяны САВОСТЕНИ и ее односельчан оказались подтопленными.

Участок у пенсионера с перепадами высот, в самой нижней части, говорит, река стоит на метр. Сейчас весь огород «увлажняется», главное, чтобы вода ушла побыстрее, а то сажать картошку один раз пришлось в конце июня. Вредит Припять и молодым саженцам. Но больше Владимира Антипенко пугает другое:

— У меня там прудик с рыбой. Боюсь, как бы Припять не ушла вместе с моими карасями!

Его это потенциальный улов или нет, но через несколько домов на заброшенном подтопленном участке нервно плескалась заблудившаяся рыбка. Но метнулась прочь, как только, разгоняя воду, к давно забытому хозяевами домику посреди подворья приблизился сотрудник Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Федор Бондаренко:

— Тут уже и строение на 18 сантиметров в воде, — зафиксировал он, складывая рулетку.

Сотрудник Мозырского РОЧС Федор БОНДАРЕНКО зафиксировал уровень подтопления постройки.

Сейчас под Мозырем подтоплено только шесть дачных подворий. Только — потому что зимний паводок распространился на 123 участка. Теперь же Припять постепенно отпускает дачи. Сотрудники МЧС продолжают мониторить ситуацию, держат связь с владельцами подворий, чтобы в случае необходимости оказать помощь, но пока за ней никто не обращался. 

Помощь придет своевременно

В зонах риска сотрудники МЧС ежедневно делают замеры, для контроля даже применяются беспилотники. Официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Евгений Барановский уточнил, что схемы развития паводковой ситуации были разработаны еще до первых подтоплений:

— Мы организовали планы привлечения сил и средств. У нас в наличии есть техника и снаряжение, чтобы сразу же выезжать по заявкам и оказывать необходимую помощь. На случай серьезных подтоплений с угрозой для жизни и здоровья людей предусмотрен жилой фонд, куда можно эвакуировать пострадавших. Наша понтонно-мостовая служба без проблем соорудит мост для переправы населения, а взрывотехническая служба упростит на реках прохождение талых вод без заторов. 

У сотрудников МЧС есть вся база данных техники и оборудования региональных дорожных служб, местных органов власти и ЖКХ, которую можно привлечь для оказания помощи и обеспечения комфортных условий проживания граждан.



В рамках комиссии по ЧС мы координируем и организовываем весь рабочий процесс, но для ликвидации последствий необязательно используется наша техника, — рассказал Евгений Барановский. — На сегодня со всех регионов страны к нам поступило 295 обращений граждан по вопросу подтоплений. По каждому случаю наши работники выехали к заявителям, провели беседы о мерах безопасности. В 94 фактах из них привлекалась техника нашего министерства, мы помогали откачать воду с территорий домовладений. Но это лишь в тех случаях, когда мы видели реальный риск и угрозу для жизни людей.

МЧС держит ситуацию с паводками и талыми водами на контроле. В ближайшие несколько дней на территории страны возможны затопления 18 районов, 10 населенных пунктов, пяти участков автомобильных дорог, трех мостов. Такие цифры спасатели получают благодаря программному обеспечению в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации. Система сама моделирует краткосрочный прогноз на три дня исходя из заданных данных. А специалисты Белгидромета для гидрологического мониторинга ежедневно обрабатывают информацию, которая поступает с пунктов государственной сети гидрометеорологических наблюдений Беларуси и гидрологических постов России, Украины. В ближайшие дни на большинстве рек рост уровней воды сохранится, также продолжится на водных объектах таяние и разрушение ледяного покрова, заключила Елена Зубченок:

— На реках в основном наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивность до 44 сантиметров. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейна Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии, Днепра, Березины и Сожа. До конца марта в Беларуси ожидается неустойчивый характер погоды с колебаниями температурного режима, поэтому осложнить паводковую ситуацию может лишь выпадение значительного количества осадков.





lukashik@sb.by

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter