На юге Беларуси может начаться ледоход

Реки выходят из себя

На юге страны может начаться ледоход...
Аномально теплый февраль привел к тому, что реки на юго-востоке страны могут вскрыться в ближайшее время.

ледоход, паводок

Везде отмечается ледостав с полыньями. При этом снежный покров практически исчез, постепенно уменьшается толщина льда. Вода поднимается и ломает ледяную корку.

О состоянии рек рассказала начальник отдела гидрологии Гомельского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Калугина:

- На реках области наблюдается рост уровня воды с суточной интенсивностью от 1 до 10 сантиметров. Вода вышла на пойму в верховьях Сожа у Славгорода, на Ипути у Добруша, на Припяти у деревни Черничи. На реках Уборть и Птичь вода местами вышла на лед. Между Мозырем и Петриковом на Припяти появились закраины - лед вдоль берегов растаял. Ситуация весенняя, как и погода. 

В связи с высокими среднесуточными температурами весеннее половодье может стартовать намного раньше. В юго-восточной области больше всего рек. Именно здесь Припять, Днепр, Сож, Березина, Птичь в период половодья меняют свой спокойный характер. Даже в относительно бесснежные годы под воду уходили целые деревни. В 2013-м паводковыми и талыми водами в регионе было подтоплено около 3 тысяч подворий, перемыто 74 участка автодорог, отселены 17 человек. Сейчас параллельно со спасателями к "большой воде" готовятся и страховые агенты. Ежегодно в Гомельской области от затопления речными и талыми водами страхуется более 11.000 объектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter