Реки стихийные порывы

Уровень воды в Свислочи с понедельника начал снижаться

Уровень воды в Свислочи начал снижаться.

В воскресенье возле деревни Теребуты река поднялась до критического значения в 436 см при опасном в 440 см.

— К понедельнику ситуация улучшилась: вода спала на 10 см, — листает сводку Анастасия Швайбович, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. — Тем не менее, по прогнозам синоптиков, до 20 февраля уровень воды здесь может превысить опасный максимум, поэтому мы не перестаем следить за ней. Во многом, кстати, ее разлив сдерживает образовавшийся на водоеме лед.

Жителей Теребутов возможные погодные катаклизмы не пугают.

— Свислочь в нашем районе разливается каждый год, но до деревни паводок не доходит, — говорит Людмила Арлянская, местная жительница. — Затапливает обычно прилегающий к водоему луг и дорогу. Мы больше переживаем за весну, когда из-за того, что все тает, у нас целые погреба воды стоят.

На Полесье, где люди также часто оказываются в плену у стихии, пока все спокойно: в Западном Буге вода не прибывает, в Припяти, Днепре и Березине за сутки уровень ее увеличивается на 1—14 см.

— Но отметки эти не приближаются к критичным, — поясняет ситуацию Галина Горбаченко, главный специалист группы по взаимодействию со СМИ центра пропаганды и обучения при Гомельском областном управлении МЧС. — Например, в Березине возле Светлогорска уровень воды сейчас 505 см при опасном в 690 см, в Днепре возле Жлобина — 214 см при опасном в 410 см.

Незначительно «подросла» и Западная Двина, но паводков местным жителям пока тоже бояться не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter