Реки перепутали сезон

На дворе конец осени? Судя по фокусам, которые выкидывает погода, этого не скажешь...

На дворе конец осени? Судя по фокусам, которые выкидывает погода, этого не скажешь. Реки, как в весеннее половодье, выходят на пойму. Пожалуй, наиболее проблемное место сейчас — деревня Ульяновка Бешенковичского района. Населенный пункт на 37 дворов и 77 человек. Нынче это полуостров, путь на «большую землю» с которого — либо в 23–километровый объезд, либо на лодке через реку Уллу. Именно она скрыла под своими водами добротный автомобильный мост.


Эта деревня попадает в сводки МЧС всякий раз, когда у нас начинают говорить о «большой воде». Ситуация повторяется из года в год, поэтому механизм работы в случае затопления отточен до мелочей. По словам заместителя председателя Бешенковичского райисполкома Николая Заблоцкого, организована лодочная переправа: «Она решает вопросы, связанные с жизнеобеспечением той части района: завоз продуктов, оказание медицинской помощи, доставка местных на другой берег. Жалоб от жителей нет, ситуация под контролем».


Очевидно, сорокалетний мост в очередной раз не смог справиться с рекой. Время капитальных решений? Председатель райисполкома Леонид Пеньковский заверяет, что строительство высокого современного моста — немного в стороне от старого — уже начато. Сейчас забиваются сваи.


Картину, похожую на весеннее половодье, сегодня можно наблюдать и в Гомельской области. Например, на реке Птичь в Петриковском районе, Беседь — в Ветковском. Обе уже на пойме. Правда, в случае с Беседью разлив незначительный. А вот приток Припяти залил угодья почти на полуметровую глубину. Вчера же поднявшаяся вода добралась и до грунтовой дороги между деревнями Лучицы и Хвойня Петриковского района, подтопив участок протяженностью 20 метров. Если вода будет прибывать и дальше, то здешним сельчанам также придется добираться домой окольными путями, делая крюк в 20 километров.


В Республиканском гидрометеоцентре осенние разливы связывают с продолжительным периодом дождей. Подобное случается раз в 5 — 7 лет. Уровень осадков превысил норму в несколько раз. Но эксперты замечают, что дорогу в Петриковском районе сделали без учета характера местности:


— На реках бассейна Западной Двины вода кое–где поднялась более чем на 4,5 метра, в верховьях Днепра — почти на пять. И рост на некоторых участках продолжается до сих пор. Уже в том числе и на Соже. Когда схлынет вода, сказать пока сложно.


Свою роль, добавляют в Гомельском облгидромете, играет и аномальная температура. Первая декада выдалась на 5 — 7 градусов выше нормы. А в Гомеле, например, 4 ноября и вовсе стал самым теплым днем за всю послевоенную историю метеонаблюдений. Воздух прогрелся до 15 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter