Реки нового разлива

Под талой водой в Витебске исчез пешеходный мост

Под талой водой в Витебске у подножия Свято-Успенского собора исчез пешеходный мост

Еще с утра в воскресенье в бурном потоке воды на месте слияния Двины и Витьбы можно было видеть верхние фрагменты декоративного ограждения моста, уже спрятанного в речной глубине. К вечеру вода поднялась еще выше и переправа вместе с дамбой исчезла из вида. Теперь ступеньки красивой набережной уходят прямо под воду…

Жители города беспокоятся о сохранности уже полюбившегося всем места отдыха. Но, как рассказал «Р» заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Шериков, волноваться вовсе не о чем. При обустройстве данной части реки возможные подтопления были учтены. Это штатная ситуация, предусмотренная проектом.

В МЧС Витебской области пояснили: сейчас на территории Придвинья в плену воды находятся 2 жилых дома, 12 подворий, 3 участка дороги. Общая площадь подтоплений — 1,2 гектара. Отрезанными от цивилизации оказались жители лиозненской деревни Кучинщина, где проживают 10 человек. Мост, соединяющий населенный пункт с автодорогой, «захватила» река Ордышевка, объездного пути нет. Временная лодочная переправа налажена возле деревни Ульяновка в Бешенковичском районе, где также «поплыл» мост. В Витебском районе эвакуированы из подтопленного дома деревни Яновичи супруги с двумя детьми — семье предоставлен кров в учительском общежитии. Шесть человек переселены к родственникам в Городке...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter