Как BLM и дело Кайла Риттенхауса раскололи США

Реки насилия

В американском обществе еще сильнее проявляется раскол после вынесения оправдательного приговора судом присяжных Кайлу Риттенхаусу, который убил двух человек и ранил одного на протестах против полицейского насилия. Теперь же ситуация подогревается тем, что недавний наезд на толпу людей в Висконсине может быть связан с этим приговором.


Власти американского штата Висконсин выдвинули обвинения в предумышленном убийстве против 39-летнего Даррела Брукса, который вечером 21 ноября на приличной скорости въехал в процессию из местных музыкантов и танцоров, участвовавших в традиционном рождественском параде, в числе которых были как взрослые, так и дети. По меньшей мере пять человек погибли, около 50 получили травмы.

Всего за несколько дней до наезда Брукса отпустили под залог из тюрьмы, где он отбывал срок за вымогательство с применением силы. И сегодня журналисты утверждают, что у Брукса вообще длинная история судимостей еще с 1999 года по различным обвинениям, включая хранение наркотиков.

Кайл Риттенхаус с оружием в руках в Кеноше...

Власти пока не квалифицировали наезд как акт терроризма, но в СМИ уже обсуждают вероятность, что у этого преступления есть идеологическая основа. Как подчеркивает обозреватель Gazeta.ru, действия 39-летнего афроамериканца связали с движением Black Lives Matter (BLM, «Жизни черных имеют значение») и недавним оправдательным приговором 18-летнему белому американцу Кайлу Риттенхаусу.

В августе 2020 года он убил двоих и ранил еще одного во время протестов против полицейского насилия, которые переросли в беспорядки. Причиной протестов тогда стало массовое возмущение из-за гибели и увечий нескольких афроамериканцев при задержаниях. В Кеноше, штат Виргиния, люди вышли на митинги из-за ранения при задержании 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка, который в результате полученной травмы оказался парализован. С наступлением ночи протесты переросли в беспорядки и поджоги, поэтому город начали патрулировать группы добровольцев, в одной из которых и был Риттенхаус.

...и в суде.

Во время комендантского часа 25 августа он вышел на улицу с оружием в руках, возник конфликт с 36-летним Джозефом Розенбаумом — Риттенхаус открыл огонь, как утверждается, после услышанных звуков стрельбы. От ранений тот скончался. 26-летнего Энтони Хубера Риттенхаус застрелил после того, как тот ударил его скейтбордом. На место происшествия прибыл 22-летний Гейдж Гросскройц, который достал пистолет и направил его на Риттенхауса, но был ранен в руку ответным огнем.

На суде Риттенхаус настаивал, что его действия не выходили за рамки самообороны. При этом крайне важно, что все участники инцидента в Кеноше — белые, а двое убитых погромщиков в прошлом — неоднократно судимые. Розенбаум отсидел срок за растление малолетних и незадолго до гибели вышел из психиатрической клиники, а Хубер отбывал наказание за хулиганство и домашнее насилие не менее десяти раз.

Дональд Трамп и  Джо Байден.

Очевидно, что Америка сталкивается сейчас с серией сложных кризисов: массовой безработицей, пандемией, многочисленными протестами, в стране происходит распад социальной ткани, миллионы американцев дрейфуют к крайним полюсам политического спектра. Они уже не слышат друг друга. 

Как результат — по стране прокатились массовые протесты. В Нью-Йорке демонстранты перекрыли Бруклинский мост, требуя пересмотра вердикта суда, в Портленде сломали ворота тюрьмы и разбили окна типографии городской администрации. В Окленде, штат Калифорния, около сотни протестующих прошли маршем от мэрии к зданию администрации, выкрикивая: «Революция и больше ничего!»

На месте гибели людей в штате Висконсин.

Что дальше? Суд над Риттенхаусом — один из первых эпизодов новой гражданской войны в США. При этом ее исход не определен: в день, когда был оправдан Риттенхаус, судьи признали невиновным молодого человека из противоположного лагеря — афроамериканца Эндрю Коффи, открывшего огонь по полицейским, которые имели ордер на обыск в его доме.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter