После распада Советского Союза водителей на трассах подстерегали бандиты

Рэкету перекрыли дорогу

Разрыв экономических связей между республиками СССР поставил многих людей на грань выживания. Чтобы как-то сводить концы с концами, граждане занялись челночным бизнесом. Однако поездки за товаром в другие страны были не безопасными.

Коллаж Ольги Александровой

Обложили данью

В автобусы, которые почему-то называли туристическими, набивались учителя и медицинские работники, библиотекари, ученые… Они брали на работе отгулы и на три-четыре дня отправлялись с баулами за кордон. Кроме рынков, такие «туристы» ничего не видели. Даже ночевали прямо в автобусах, не желая тратиться на гостиницы.

А на трассах Беларуси, России, Литвы, Польши и на самих базарах свирепствовал рэкет. Бандиты останавливали автобусы, у пассажиров отбирали деньги, вещи, золотые украшения.

Мария Тиханович, сегодня подполковник милиции в отставке, в те годы работала начальником следственного отделения УБОП по Могилевской области. Она рассказывает:

— Рэкетирами становились люди разные — и судимые, и несудимые. Они хотели иметь все и сразу, но честно работать не желали. Сбивались в стаи, придумывали разные ухищрения, чтобы остановить на трассе автобус. Некоторые даже умудрялись шить себе милицейскую форму.

Многие рэкетиры из Беларуси «работали» в Польше и России. В частности, в 1994—1995 годах в Белостоке обосновалась группировка из Могилева. Трое высоких мужчин крепкого телосложения подходили на рынке к белорусам, литовцам, полякам, обкладывали их данью.

Размахивая поддельными документами, требовали с торгующих «штраф» за запрещенный товар, в частности спиртные напитки. Высматривая самых слабых и беззащитных, окружали плотным кольцом, вымогали деньги. Земляки боялись заступаться за беднягу, впавшего в немилость к бандитам, отходили в сторонку, наблюдали за неприятной сценой с опаской. Жертвы рэкетиров возвращались домой с пустыми карманами.

Также вымогатели имели привычку, остановив на трассе автобус с белорусами, возвращавшимися из Польши, обложить данью всю группу, назвав немалую фиксированную сумму, к примеру тысячу долларов. По тем временам деньги это были серьезные. Скинувшись и откупившись от рэкетиров, люди продолжали путь дальше, радуясь, что легко отделались. А их обидчики, никого не опасаясь, действовали нагло и открыто. Они считали, что никто из потерпевших не станет заявлять в милицию, и в этом, конечно, ошибались.

Время платить долги

Когда Анатолия Лукьянова, Олега Кузьмина и Григория Гаврилова задержали, к ним успела накопиться масса претензий. Среди потерпевших оказались десятки белорусов, 17 литовцев и четверо поляков. Мария Тиханович, расследовавшая это дело, ездила в командировку в Литву.

По фотографиям все зарубежные потерпевшие опознали участников банды. С местными проводились очные ставки. Вскоре все трое предстали перед судом, им вменяли в вину восемь эпизодов, учитывали степень вины каждого. За грабежи и разбои, в том числе с тяжкими телесными повреждениями, совершенные группой лиц, участники группировки понесли суровые наказания — от 8 до 12 лет лишения свободы.

Впрочем, на тот момент задержание криминальной троицы было, к сожалению, каплей в море. Одновременно с этой бандой на Московской трассе действовала еще более опасная бригада могилевчан.

Пятерка негодяев специализировалась на дальнобойщиках. Водителей подкарауливали на стоянках или останавливали, перегородив дорогу легковым автомобилем. Как мог противостоять один шофер, даже очень крепкий, такой ораве?

Рэкетиры избивали дальнобойщиков, отбирали у них всю наличность. Часто, выбросив человека на трассу, отгоняли фуру на несколько километров и забирали дорогостоящие грузы: одежду и обувь, автозапчасти, спиртные напитки. Пару раз рэкетиры разживались даже новенькими автомобилями, которые ввозили на автовозах из Польши и Германии. Смутное было время.

В результате совместной операции белорусских и российских силовиков банду взяли с поличным под Смоленском. К тому времени правоохранительные органы имели много данных об этих людях, знали их приметы. Кстати, совершая тяжкие преступления, бандиты тех лет редко прятали лица под масками, верили в свою безнаказанность.

Все пятеро отправились в места не столь отдаленные на срок от 8 до 13 лет. Увы, очень скоро на смену этим отморозкам пришли другие, и так продолжалось до того времени, пока страну полностью не очистили от подобных преступных группировок.

Успели заблокировать двери

Выйдя в отставку, Мария Тиханович поначалу устроилась работать на предприятие негосударственной формы собственности. Однажды в 1999 году она с коллегами поехала на служебном микроавтобусе в командировку в Россию. Конечно, все знали, что останавливаться на трассе опасно — старались доехать до поста милиции. Но так получилось, что, когда уже возвращались из Нижнего Новгорода, закончился бензин — пришлось тормознуть у леса. И сразу же нарисовались четверо. Хорошо, что водитель успел заблокировать двери. Грозные незнакомцы стали стучать в окна, кричать, чтобы открывали, а то разобьют стекла.

Трое мужчин, ее попутчиков, растерялись, присмирели. Пришлось Марии Тиханович вести переговоры с бандой. Хоть, конечно, было неспокойно, она взяла себя в руки — сказался многолетний опыт работы в милиции. Стала убеждать преступников:

— Хлопцы, что бы вы ни делали, взять с нас все равно нечего, нет у нас с собой денег. Вы же видите, даже заправиться не на что!

Посовещавшись, бандиты ретировались.

К счастью, те смутные времена давно ушли в прошлое. И сегодня очень трудно себе представить, что может случиться нечто подобное средь бела дня на оживленной трассе.

Михаил Воронков, бывший начальник УБОП по Могилевской области, полковник милиции в отставке:

— Бороться с этим видом преступлений было очень непросто: грабежи и разбои на автодорогах, рынках приносили рэкетирам огромные деньги. Ситуация усложнялась тем, что, действительно, далеко не все потерпевшие поначалу обращались в милицию, опасаясь мести преступников. Не спешили откровенничать и свидетели. Однако мы, взаимодействуя с российскими коллегами, все же смогли переломить ситуацию, взять ее под контроль. Кроме того, с каждым годом росло доверие к милиции: видя, что ни один из таких фактов мы не оставляем без внимания, люди все чаще стали обращаться к нам за защитой, да и свидетели начали охотней давать показания.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter