Река у порога

Уровень воды в Припяти местами приближается к критическому

Уровень воды в Припяти местами приближается к критическому

Интенсивный паводок в Беларуси еще не начался, но близится. Пока от нахлынувшей воды терпят неудобства только несколько деревень в Житковичском районе (на снимке). Но о значительном ущербе, эвакуации людей, как это было в прошлом году, речи не идет.

Уровень воды в Припяти поднялся за сутки на три сантиметра и достиг, по данным на 2 февраля, отметки 518 сантиметров. На эту же дату в прошлом году уровень был на 53 сантиметра ниже, а в памятном для полешуков 1999 году – на 5. Тогда, 12 лет назад, вода в Припяти максимально поднялась 22 марта до уровня 637 сантиметров.

— Сейчас спасатели обходят деревни, находящиеся в группе риска, спрашивают жильцов, собираются ли те эвакуироваться в случае необходимости. По опыту прошлых лет могу сказать, что четырнадцать деревень могут потенциально пострадать от разлива Припяти и еще восемь – от паводка на Случи, — уточнил заместитель начальника Житковичского районного отдела по ЧС Александр Савчиц.

В одной из самых проблемных деревень района, Вереснице, к половодьям уже привыкли.

— Держим ситуацию под контролем, жалоб от жителей пока не поступало. На случай паводка в магазине есть все необходимые товары, — говорит управляющая делами Вересницкого сельского совета Марина Сулковская.

На остальных реках ситуация стабильная, однако уровень воды будет повышаться и там, так как в конце недели снова ожидается оттепель, отметила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

Фото: МЧС-БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter