Река, подвинься!

Кто бы мог подумать, что река Волма, которая несет свои воды недалеко от Червеня, будет вынуждена поменять русло.
Кто бы мог подумать, что река Волма, которая несет свои воды недалеко от Червеня, будет вынуждена поменять русло. Правда, не по своей воле, а из-за... дефекта сварного стыка магистрального газопровода Минск - Гомель, который проходит аккурат по дну речки. Неполадку выявила внутритрубная диагностика, и работники ОАО "Белтрансгаз" были вынуждены позвать на помощь осиповичских водостроевцев.

- Сначала мы построили отводящий канал, - рассказывает директор "ПМК-95 Водстрой" Александр Гончаров. - Затем перекрыли русло реки тремя земляными дамбами. Две из них возвели выше по течению, одну - ниже. Чтобы обеспечить доступ ремонтников к месту работы, мы провели осушку старого русла прямым отливом.

Технология проста: вокруг газовой трубы на дне реки установили иглофильтровую установку - набор труб небольшого диаметра, которые вводятся в грунт на глубину до 4 м. Соединенные с мощным насосом, они удаляют грунтовые и подземные воды, что так и норовят помешать работе ремонтников. Это изгнанная из берегов Волма пытается вернуться в свое ложе. Надо заметить, что ширина ее в этом месте 14 метров, а глубина достигает 2 метров.

Между прочим, из-за ремонтных работ поставки газа в близлежащие города ни на секунду не прервались - его пустили в обход по трубоотводам. Впечатляет и быстрота проведения столь сложной операции: к ремонту магистрали на дне реки газовики приступили 14 июня, а на рассвете следующего дня Волма вернулась в свои берега. Конечно, скептики могут сказать, что люди и реки вспять поворачивали, не то что русла меняли, - но все равно быстрота и четкость проведения этой операции поражает. Что ж, Гомель и Гомельская область без газа не остались, ну а работники "Белтрансгаза" в очередной раз подтвердили свой высокий профессиональный уровень.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter