Река дружбе не помеха

70 лет исполнилось паромной переправе через реку Сож, связывающей Кормянский район Гомельской области Беларуси и Красногорский район Брянской области Российской Федерации. Постоянное транспортное сообщение через эту водную артерию между двумя регионами тогда еще единой страны было восстановлено в предвоенное время.

Этому способствовало создание колхозов на базе индивидуальных крестьянских хозяйств. В “засожевской зоне” их появилось около десятка. Хозяйства обзаводились техникой, инвентарем, доставлять которые через реку было непросто. Тогда-то и встал вопрос о строительстве переправы.
В годы войны переправой попытались воспользоваться фашистские захватчики. По ту сторону реки они даже установили полицейский гарнизон и через переправу осуществляли заготовку леса, сельскохозяйственной продукции для нужд рейха. Но партизаны разгромили гарнизон, который, кстати, впоследствии фашисты так и не решились восстановить, а переправу сожгли. Зато во время наступления наших войск временно восстановленная переправа сыграла существенную роль в освобождении Кормянского и Красногорского районов.
Полностью восстановлена переправа была лишь в мирное время. Снова по ней в одну и другую стороны стали перевозить народнохозяйственные грузы. Впрочем, в последующие годы переправа неоднократно перестраивалась. Та, что существует сейчас, была возведена при помощи инженерных войск белорусской армии, а уход за ней осуществляет Кормянское ДЭУ-205.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter