Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хейтеров не блокирую». TikTok-блогер Стюша Тайм – о жизни вне интернета, угрозах в свой адрес и важности ВНС

Рек от Стюши Тайм

«Привет, меня зовут Стюша. Я белорусский блогер и патриот своей страны» – так представляется своим подписчикам в социальных сетях Стюша Тайм. А в интервью «Знаменке» добавляет еще один важный момент: признавалась в любви родине еще до того, как это стало мейнстримом. И блогер не стесняется рассказывать о своих чувствах многотысячной аудитории. В роликах на TikTok Стюша активно поддерживает действующую власть. Блогер рада контакту с сотнями людей, разделяющими ее позицию, а также гордится тем, что лично знакома с делегатами VI Всебелорусского народного собрания. Настя уже освободила от дел четверг и пятницу, чтобы пристально следить за народным вече. 


– Пока готовилась к интервью, долистала твой профиль в TikTok к самому началу, а из-за большого количества роликов это оказалось ох как непросто. Видео ты стала постить в конце 2019-го. Снимала себя в красивых платьях, котиков и прочую милоту. Но с лета прошлого года контент стал другим. Что сподвигло поменять направление?

– Да, аккаунт в TikTok завела в 2019-м, но обновляла его недолго, через пару месяцев поставила профиль на паузу. А в августе 2020 года, когда на нашу страну из-за рубежа началась хейтерская атака в интернете, появились призывы выходить на улицу и громить все подряд, не смогла молчать. 

– Помимо TikTok, активно ведешь странички и в других приложениях: у тебя есть свои каналы в Telegram и на YouTube, аккаунт в Instagram, который недоброжелатели недавно заблокировали. Признайся, было ли желание бросить все и отдохнуть от соцсетей? 

– Ох, я не из тех, кто боится трудностей, наоборот, они заставляют меня мобилизовать внутренние ресурсы и снимать еще больше. С аккаунтом в Instagram с пятью тысячами подписчиков было жаль расставаться. Дело в том, что на той страничке осталось много диалогов с интересными ребятами, из числа оппозиции в том числе. Надеюсь, мы еще найдемся и продолжим общение. 

– В комментариях под твоими роликами много хейта. Как справляешься с негативом?

– Когда летом стала снимать патриотические ролики, прилетало немало гневных сообщений, приходили и открытые угрозы. Конечно, было не по себе. Но я решила: нужно смотреть страху в лицо, и начала отвечать хейтерам. И в этот момент случилось самое интересное. Многие, вступая со мной в конструктивную беседу, меняли мнение обо мне и спустя некоторое время писали уже не гневные комментарии, а признавались, что им нравится то, что я делаю. Кстати, за все время ни разу не блокировала хейтеров, у каждого должна быть возможность высказать свое мнение. 

– Часто повторяешь, что являешься патриотом. А что лично ты вкладываешь в это понятие?

– Оригинальной не буду. Патриотизм – любовь к родине, земле, людям, которые на ней живут. Ради благополучия нашей страны готова на многое. 

– Например, выйти на акцию поддержки представителей силовых структур, когда на улице минус 20…

– И это только малая часть. Многие спрашивают: «Стюша, что тобой движет?» А я даже не знаю, что ответить. Просто чувствую: должна дарить свою энергию и позитив другим людям.

– Наше интервью наверняка прочитает кто-то из твоих зрителей. Расскажи им, какая Стюша Тайм в реальной жизни. 

– Такая же, как и в интернете: активная, позитивная, эмоциональная. Люблю собак и танцевать. А еще обожаю придумывать новое, мой генератор идей работает кругло­суточно. С января подписчики могут видеть меня не только в интернете, но и по телевизору. Начала сотрудничать с телеканалом СТВ и занимаюсь интересным проектом. Вместе со съемочной группой будем ездить по разным регионам, общаться с местными жителями. Считаю, что время звезд и кумиров уже в прошлом, сейчас хочется смотреть на простых людей, таких же, как и мы сами. 

– Твои ролики в TikTok собрали полмиллиона лайков. Как специалист по части социальных сетей подскажи участникам Всебелорусского народного собрания, какие хештеги под снимками нужно оставить, чтобы получить побольше сердечек.

– Дай подумать… Например, #собрание­рулит. Ведь на форуме будут принимать решения для дальнейшего развития страны. Еще, на мой взгляд, уместны варианты #властьснародом и #мыедины. Всебелорусское народное собрание объединит тысячи людей из разных городов и сфер. Думаю, диалог получится интересным. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter