Реинкарнация милитаризма

США намерены разместить ПРО и в Японии

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ намерено пересмотреть конституцию страны и удалить из ее текста запрет на создание вооруженных сил. Это может обернуться масштабной милитаризацией страны. США намерены использовать местные технологии в создаваемой системе ПРО Дальнего Востока.
Ныне действующая конституция была навязана Японии американской оккупационной администрацией, которая старалась тогда полностью исключить малейшую возможность ремилитаризации страны.
Ситуация  изменилась с началом холодной войны. В 1948 году при активном участии СССР была образована КНДР, а в 1949-м – КНР.  Война  в Корее, начавшаяся в 1951 году, заставила США существенно пересмотреть свои взгляды на роль и место Японии в стратегических планах на Дальнем Востоке. Америке потребовался не только крепкий тыл, но и надежный союзник с потенциально эффективной армией. Конституцию тогда решили не менять, а антивоенную статью – просто обойти. Изначально так называемые Силы самообороны Японии создавались как некий аналог нынешнего российского МЧС.
Так или иначе, но к настоящему времени на основе небольших формирований  вооруженных спасателей созданы хорошо оснащенные вооруженные силы, состоящие из трех видов – сухопутных войск,  ВВС и ВМФ общей численностью 240 тысяч человек. Военные служат по контракту. В частях практически нет рядовых, войска почти полностью укомплектованы сержантами. То есть при численности населения  127 миллионов 767 человек развернуть миллионную группировку войск и в кратчайшие сроки обучить новобранцев труда не составит. Престиж воинской профессии в обществе достаточно высок. Японии разрешается тратить на оборону один процент ВВП. Это составляет 4,5 миллиарда долларов. На такие деньги вполне реально содержать современные вооруженные силы и совершенствовать военное строительство. Наличие мощной научно-технической, технологической и производственной базы давно позволяет Японии производить самые современные виды вооружений.
Строго говоря, японские генералы из Управления Национальной обороны при поддержке политиков из правящей либерально-демократической партии уже без особой огласки расширяют и совершенствуют структуру командно-штабного управления. Например, недавно было объявлено о создании в Силах самообороны Японии специализированного информационно-разведывательного подразделения (численностью примерно 600 человек) под благовидным предлогом – «установления контактов с местным руководством и населением в период пребывания  японских военнослужащих с миротворческими миссиями за рубежом». Речь идет ни много ни мало о создании полноценного органа внешней разведки вооруженных сил. Положение основного закона, категорически запрещающее такие действия, равно как и отправку военнослужащих за рубеж с какой бы то ни было целью, игнорируется. Тем не менее в Ираке уже находится японский войсковой контингент, занятый пока тыловым обеспечением союзников. В целом тихая ремилитаризация, проводимая  в обход собственной конституции, очень напоминает процесс создания вермахта в Германии начала 30-х годов прошлого века.
 Что же касается военных амбиций второй экономики мира, то в их основе лежит желание играть более значимую, а в перспективе – самостоятельную роль в глобальной политике.
В стране подспудно насаждается милитаризм. В отличие от Германии  Япония отказывается принести извинения государствам за ущерб, нанесенный  ее жесточайшей агрессией в годы Второй мировой войны. Более того, премьер-министр и члены кабинета, невзирая на протестные ноты Китая, Кореи и других пострадавших от японской оккупации государств, демонстративно посещают синтоистский поминальный храм Ясукуни, где бьют поклоны перед табличками с именами солдат, павших за страну во всех войнах, что вела Японская империя. Причиной ежегодных дипломатических скандалов является тот факт, что в общем массиве имен представлены и военные преступники, казненные через повешение по суду Международного трибунала для Дальнего Востока в Токио в 1948 году. Среди имен павших на стенах храма каллиграфически выписаны имена казненного премьера Хидэки Тодзио, санкционировавшего нападение на Перл-Харбор в декабре 1941 года, руководителя военной разведки и контрразведки Кэндзи Доихары и других военных преступников, завершивших карьеру на виселице.
Японские генералы пока не проявляют политических амбиций, но, по некоторым сведениям, в казармах изучают средневековый кодекс воина «бусидо» и прославляют  жертвенность морских летчиков-камикадзе. Любопытно, что Америка, болезненно пережившая Перл-Харбор и потерявшая в период войны от ударов смертников-камикадзе порядка трехсот кораблей, включая три авианосца, благожелательно молчит. США повторяют ошибку прошлого века, когда, потворствуя усилению Японии, вырастили не союзника, а коварного врага на Тихом океане. Стратегические просчеты Америка выправляла четырьмя годами тяжелой войны и атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. Надо особо отметить, что со времен русско-японской войны США рассматривали Японию исключительно как  противовес влиянию России на Тихом океане.
Американская дипломатия сделала все, чтобы не допустить политического урегулирования советско-японских отношений и создать на долгие годы проблему так называемых «северных территорий», то есть нечетко прописанное в дипломатических документах статусное состояние островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемого архипелага Хабомаи. Именно на этом и строятся территориальные претензии Японии к России при скрытой  поддержке со стороны США.
Что же касается ползучей милитаризации Японии, то США не скрывают, что намерены использовать ее технологии и деньги в глобальной системе ПРО по сектору Дальнего Востока. И без того насыщенный оружием  регион, где ряд государств имеют взаимные территориальные претензии, станет еще менее стабильным. Вместе с тем надо помнить о том, что Япония отслеживает ситуацию в России. Известно, что в период отсутствия твердой власти во время гражданской войны японские войска до 1922 года включительно контролировали российский Дальний Восток от Владивостока до Читы, а Северный Сахалин удерживали вплоть до 1925 года. Нельзя полностью исключать, что в какой-то ситуации, опираясь на очень серьезно вооруженную силу, Япония может более четко заявить о своих интересах на российской территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter