Павел Каллаур: «По инфляции в этом году выйдем на прогнозный уровень – не более 5 процентов»

Регулятор стабильности

К журналистам Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур вышел сразу после заседания Правления. Такова новая информационная политика регулятора: больше открытости для повышения доверия. Поэтому график заседаний, посвященных рассмотрению уровня ставки рефинансирования, опубликовали на весь 2019 год. А о принятых результатах решили рассказывать сразу после заседания во время брифинга. Рынку Павел Каллаур дал немало позитивных сигналов. Ставка рефинансирования сохраняется на прежнем уровне. Предпосылок для ее резкого повышения нет. В крайнем случае — незначительные корректировки в течение года. В макроэкономике и на денежно-кредитном рынке царит равновесие. Отсутствуют системные причины и для роста инфляции.

Фото teleskop.by

«Динамика денежного предложения, с одной стороны, обеспечивает поддержание ценовой стабильности, с другой – не оказывает сдерживающего влияния на экономику», — отметил Павел Каллаур. Внутренние факторы даже позволяют осторожно снижать ставку рефинансирования, не нарушая ценовую стабильность. Но значительные риски существуют в неопределенности внешней среды. Павел Каллаур отметил и чрезмерное влияние политических факторов на цены на энергоносители, и опасность введения дополнительных санкций против России, оттока из этой страны капитала и ослабления российского рубля. Учитывая всю совокупность внешних и внутренних факторов и рисков, Национальный банк и принял решение оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне.

Уверен Павел Каллаур и в ценовой стабильности: по инфляции в этом году выйдем на прогнозный уровень — не более 5 процентов. Хотя присутствуют определенные проинфляционные факторы, но они носят временный характер. В частности, неблагоприятная конъюнктура на сельскохозяйственном рынке, которая вылилась в значительное удорожание мясной продукции в прошлом году, подорожание топлива, спровоцировавшее увеличение издержек у других производителей, значительный рост заработной платы в конце прошлого года. По убеждению Национального банка, инфляционное давление этих явлений будет затухать и иссякнет к концу первого полугодия. В частности, после резкого увеличения зарплаты в дальнейшем планируется ее динамику удерживать на уровне роста производительности труда. Значительно снизилась динамика увеличения цен на мясную продукцию. Тем не менее в первом полугодии, видимо, прогнозный показатель по инфляции будет незначительно превышен. По оценкам Павла Каллаура, за первые шесть месяцев инфляция сложится на уровне прошлого года с возможными отклонениями и будет находиться в коридоре 5,5—5,8 процента. Но снижение роста индекса потребительских цен во втором полугодии позволит по итогам года выйти на прогнозное значение.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter