Регулируемые болота

На страницах “НГ” мы уже рассказывали, что в Беларуси реализуется проект Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, направленный на восстановление водно-болотной экосистемы 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью более 40 тысяч гектаров. 29 октября состоялась поездка координатора проектов ПРООН-ГЭФ в нашей стране, группы управления проектом, инженера-гидролога на проектные территории “Бартениха”, “Миранка”, “Докудовское”.

Основная цель визита — приемка выполненных работ по строительству водорегулирующих сооружений на объектах “Бартениха” и “Миранка”. Осмотрев их, участники приемки пришли к выводу, что все сооружения соответствуют требованиям, предусмотренным строительными проектами. В частности, на проектной территории “Бартениха” уже построено четыре шлюза и 14 перемычек. В результате планируется поднять уровень воды до 30—50 сантиметров выше уровня почвы с возможностью его дальнейшего регулирования в зависимости от паводковой ситуации.
На “Миранке”, в месте вытекания магистрального канала с территории торфплощадки, построены один шлюз и одна перемычка. Строительство водорегулирующего сооружения позволит заболотить остальную территорию, а также регулировать уровень воды в магистральном канале для предотвращения возможности подтопления примыкающих сенокосов.
Данные объекты переданы на баланс местных лесхозов, которые будут осуществлять дальнейшее обслуживание водорегулирующих сооружений. Кроме того, на объектах осуществляется мониторинг восстановления нарушенной флоры и фауны, выделения углекислого газа и метана. Первые результаты мониторинга будут известны к концу 2007 года.
А на минувшей неделе в ГУО “РУЦ-Лес” (Минский район) состоялся семинар “Выполнение комплекса работ при проведении повторного заболачивания нарушенных торфяников”. Заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Николай Крук подчеркнул особую важность реализации проекта в решении проблем, связанных с ежегодно возникающими торфяными и лесными пожарами, приносящими значительные убытки как лесному хозяйству страны, так и экологической ситуации в целом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter