Как на завышение цен на продукты реагируют профсоюзы?

Регулирование продолжается

Некоторые торговые объекты завышают цены на продукты. Курс доллара и евро после роста давно откатился назад. Почему кто-то позволяет себе накручивать цены? Как на этот факт реагируют те же профсоюзы?

Олег Бочко, Гродно


Мониторинг цен на социально значимые товары ведется на регулярной основе, говорит председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков:

— Также проводим экспресс-мониторинги наличия товаров в магазинах и надлежащего их качества. Наша главная цель — не допустить снижения уровня и качества жизни горожан. Как показывает анализ ежемесячного мониторинга, в марте по сравнению с февралем ­этого года резкий скачок цен произошел на привозные овощи, фрукты: бананы — на 33,3 %, перец сладкий — на 63,3 %, помидоры свежие — на 60 %. Установлено, что отпускные цены на отдельные виды импортных товаров за последний месяц выросли более чем в два раза. Мы намерены продолжить мониторинг цен и будем действовать при раскрытии новых фактов необоснованного завышения жестко и решительно. На контроле в первую очередь держим те продукты, которые пользуются повышенным спросом: разные виды круп, муку, макароны, сахар, соль, подсолнечное масло и так далее. 

Кстати, постановление МАРТ, по которому временно вводилось ценовое регулирование на социально значимые товары, продлено с 1 апреля. В нем установлены максимальные надбавки для импортеров, торговли и рентабельности производителя. То есть повышение цены, допустим, импортера путем увеличения надбавок свыше установленных параметров будет являться нарушением.

kasper@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter