Регионы в Совете Республики

Сенаторы от областей избирались путем тайного голосования на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня. Согласно действующему законодательству, в Совет Республики каждая область и город Минск делегировали по 8 своих представителей.

Вчера избраны члены Совета Республики Национального собрания

Сенаторы от областей избирались путем тайного голосования на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня. Согласно действующему законодательству, в Совет Республики каждая область и город Минск делегировали по 8 своих представителей.

В числе людей, которые будут работать в верхней палате парламента от Брестчины, названы председатель облисполкома Константин Сумар, заведующая педиатрическим отделением Дрогичинской центральной районной больницы Людмила Николайчик, генеральный директор открытого акционерного общества «Беловежский» Юрий Мороз, директор ПЧУП «Виктория» Татьяна Вдовенко, главный зоотехник СПК «Полесская нива» Столинского района Лидия Гриневская, председатель профсоюзного комитета ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» Людмила Кухарская, заведующая кафедрой педагогики начального обучения Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина Татьяна Ничишина, начальник планово-экономического отдела прядильной фабрики ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» Людмила Шмат.

Витебщину представлять в Совете Республики доверили председателю облисполкома Александру Косинцу, директору предприятия «Госстройэкспертиза по Витебской области» Николаю Коневалову, председателю Новополоцкого горисполкома Наталье Кочановой, известному в Беларуси бизнесмену, владельцу предприятия «Марко» Николаю Мартынову, главному врачу Оршанской центральной поликлиники Владимиру Плыткевичу, ректору Витебского государственного университета Александру Солодкову, генеральному директору Витебской бройлерной птицефабрики Анне Шарейко и генеральному директору «Витебскоблгаза» Петру Шершню.

Вместе с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником представлять регион в верхней палате парламента будут заместитель главного врача Гомельского областного кардиологического диспансера Анжелика Дорогокупец, проректор Мозырского педагогического университета имени Шамякина Ирина Кралевич, руководитель ОАО «Отор» Чечерского района Татьяна Струк, генеральный директор производственного объединения «Белоруснефть» Александр Ляхов, главный редактор областной газеты «Гомельская правда» Сергей Беспалый, директор Речицкого районного лицея Ирина Петкун и главный инженер ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков.

От Могилевщины в Совет Республики делегированы председатель облисполкома Петр Рудник, генеральный директор ЗАО «Белорусская калийная компания» Валерий Иванов, директор ЗАО «Политекс» Виталий Костогоров, директор Бобруйского государственного профессионально-технического художественного колледжа имени А. Е. Ларина Нина Костян, главный врач Кировской центральной районной больницы Елена Крутько, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Игорь Марзалюк, председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов, директор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района Виктор Пинчук.

Гродненскую область в верхней палате будут представлять председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко, заместитель генерального директора ОАО «Гродно Азот» Тамара Последняя, заместитель директора ООО «Биоком» Андрей Павловский, главврач УЗ «Гродненский областной клинический кардиологический центр» Тамара Долгошей, председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько, главный редактор коммунального информационно-рекламного УП «Лидское телерадиообъединение» Нина Позняк, исполнительный директор представительства Национального олимпийского комитета в Гродненской области Александр Курлович, первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Юрий Алексей.

Кандидаты от белорусской столицы представили свои предвыборные программы депутатам Минского городского Совета. В результате тайного голосования защищать интересы города в верхней палате парламента доверено председателю Совета Республики Анатолию Рубинову, председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, первому секретарю ЦК ОО «БРСМ» Игорю Бузовскому, ректору БГАТУ Николаю Казаровцу, заместителю генерального директора ОАО «Минский механический завод имени Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО» Александру Морозу, председателю Президиума Национальной академии наук Анатолию Русецкому, помощнику директора представительства ООО «Е-Инжиниринг» Владимиру Сенько (долгое время находился на дипломатической работе), председателю совета директоров ОАО «Амкодор» Александру Шакутину.

В двухдневный срок документы о результатах выборов президиумы областных и Минского городского Советов депутатов направят в Центризбирком. Итоги будут подведены не позднее 5 октября включительно. К этому времени состоится также регистрация избранных членов Совета Республики.

«БН» — по материалам БЕЛТА

Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?