Регионы в развитии: Молодечненский район

«Держать руку на пульсе, снижать затраты на производство и улучшать качество продукции» — директор Радошковичского керамического завода о секретах успешности предприятия

Качество, надежность, экологичность


ОАО «Радошковичский керамический завод» сегодня — флагман керамической отрасли по производству кирпича керамического и блоков поризованных. Является самым крупным производителем стеновых керамических материалов. Прошлый год был для предприятия рекордным. Здесь выпустили 72 млн штук условного кирпича. Таких показателей завод достиг впервые в своей истории. «Причем не однотипной продукцией, а в ассортименте. Это кирпич полнотелый, кирпич пустотелый (эффективный), поризованный блок разных типоразмеров и форматов», — уточняет директор предприятия Олег Мищенко. От него мы узнали, благодаря чему удалось добиться таких показателей, как завод планирует развиваться и на что делается ставка.

— Высоких показателей смогли достичь благодаря модернизации, которую проводим с 2009 года, — рассказывает Олег Мищенко.

Завод введен в эксплуатацию в две очереди. В июне 1984 года был построен корпус первого цеха и сдана в эксплуатацию французская линия по производству керамического кирпича фирмы CERIС. Через год, в июне 1985‑го, — второй цех, установлена итальянская линия по производству керамического кирпича фирмы UNIMORANDO.

— Постепенно меняли это оборудование, осовременивали, — продолжает Олег Сергеевич. — Сегодня у нас установлено оборудование ведущих европейских компаний Verdes (Испания), Sabo (Греция), Petersen (Германия) и Freymatic (Швейцария).

Директор Олег МИЩЕНКО.

Стоит отметить, что на предприятии выросли не только объемы производства, но и качество выпускаемой продукции.

— В 2021 году мы провели ребрендинг. Новый бренд CeglaR отражает богатый опыт, высокие технологии и современные методы в производстве керамического камня, кирпича и блока. Наши основные ориентиры — качество, надежность, экологичность и комфорт для проживания. Мы продаем не просто стены, а дом мечты! — говорит руководитель предприятия.

Бренд CeglaR хорошо знают не только в родной Беларуси, но и за ее пределами. По итогам прошлого года завод на 36 процентов увеличил экспорт по сравнению с 2021-м.

— Поставляем в основном в Россию. Есть и сертификаты ЕС, но на европейский рынок из-за санкций экспортировать не можем, — поясняет Олег Мищенко.

В конце 2021 года на предприятии была завершена модернизация участка садки керамического кирпича и блоков на обжиговые вагонетки. Место старой установочной линии заняли два манипулятора ведущей европейской промышленной компании SABO. В результате не только значительно повысилось качество и скорость изготовления продукции, но и открылись новые производственные возможности.
Достигать хороших показателей работы удается не только благодаря современной технике, но и коллективу — дружному и целеустремленному. На предприятии трудятся 200 человек.

— У нас высококвалифицированные кадры, хорошие специалисты. Есть трудовые династии: из поколения в поколение передаются традиции. Сотрудничаем с учебными заведениями для привлечения молодых специалистов. Заинтересовать есть чем. Во-первых, предлагаем интересные инженерные рабочие места. Во-вторых, у нас два благоустроенных общежития блочного типа. В-третьих, на заводе высокие зарплаты. Неоднократно наш коллективный договор занимал призовые места в конкурсах среди колдоговоров. На предприятии работает столовая, в которой работники питаются по льготным ценам. Есть здравпункт. Проводим вакцинацию и витаминизацию коллектива. Заключаем договоры на проведение бесплатного медицинского обследования наших работников у себя на предприятии, — перечисляет директор завода.

В прошлом году производство CeglaR занялось зеленой энергетикой. На заводе установили 280 монокристаллических модулей мощностью 370 Вт каждый.

— Электроэнергию солнечной станции используем для производства кирпича. Таким образом мы подтверждаем, что наша продукция не только экологична сама по себе, но и создается с помощью энергии солнца. А еще с февраля этого года некоторые подразделения нашего предприятия начали отапливать с помощью теплового насоса. Это тоже возобновляемые источники энергии, а также энергосберегающая технология, которая позволяет не тратить ресурсы на обогрев, а использовать тепло недр земли, — сообщает Олег Мищенко.

В ближайшей перспективе на заводе планируется развивать и модернизировать разные участки, обновлять парк технологического транспорта, совершенствовать сушку и обжиг кирпича.

— Будем продолжать инвестировать в развитие производства, расширять линейку выпускаемой продукции и работать над ее продвижением. Чтобы конкурировать на рынке стройматериалов, мы обязаны для потребителей предлагать лучшее по наиболее выгодной цене, — подытоживает разговор директор Радошковичского керамического завода.

Молодечненская центральная районная библиотека имени Максима Богдановича — современный досуговый центр

Место притяжения

Заместитель директора Галина АДАМОВИЧ.

Едва ли не каждый житель Молодечно на вопрос «Как пройти в библиотеку?» укажет дорогу к Молодечненской центральной районной библиотеке имени Максима Богдановича, которая в прошлом году открылась после реконструкции. Изменения коснулись не только формы, но и содержания этого учреждения. Сейчас это не просто место, где можно взять домой или почитать в уютных залах книги и периодику различной тематики, а настоящий информационный, литературный и культурный центр.

— Для наших пользователей созданы новые комфортные условия: автоматизированные рабочие места, зоны отдыха и семейного чтения, большой выбор книг, — говорит заместитель директора Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича Галина Адамович.

После ремонта в библиотеке появились современная мебель и оборудование, в том числе технические новинки. Для удобства посетителей оборудованы зоны краеведения, где можно узнать много нетривиальных фактов о регионе, индивидуального чтения, иностранной литературы, выставки газет и редких изданий.

Библиотекарь Ольга ПАжукова.

— В отделе по обслуживанию детского читателя юных посетителей ожидает много приятных сюрпризов, в том числе имиджевая комната МЧС. Особое место в детской комнате занимает интерактивная настенная система «Кидалки». Это более 40 игр, направленных на развитие и совершенствование двигательных умений и навыков детей, памяти, внимательности и смекалки, — сообщает Галина Николаевна.

В библиотеке регулярно проходят экскурсии, диалоговые площадки, круглые столы, викторины, конкурсы и мастер-классы. Познакомиться дистанционно с работой учреждения можно на сайте molib.by, который наполнен информацией для читателей, библиотекарей и краеведов.

— Лицо учреждения определяют прежде всего библиотекари, которые преданно служат на протяжении последних лет, — отмечает Галина Адамович. — У нас сформировался сплоченный коллектив — людей трудолюбивых, ответственных, любящих свою профессию.

Юная читательница Варя Адамейко.
КСТАТИ

Молодечненская центральная районная библиотека имени Максима Богдановича является методическим центром для 24 библиотек: четырех городских, горпоселковой библиотеки-филиала, 19 сельских, в том числе 7 интегрированных библиотек и двух библиотек-клубов. Фонд библиотек составляет чуть более 513 тысяч экземпляров. За прошлый год библиотеки обслужили 31 279 читателей, а количество посещений составило 112,6 процента от доведенного планового показателя (более 408 тысяч).

Чуть больше года в Молодечно работает современная начальная школа № 15

По высшему классу


Открытие уникального для города учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад — начальная школа № 15 г. Молодечно» 8 ноября 2021 года стало поистине настоящим праздником для жителей микрорайона № 11. В нем создали потрясающие условия для всестороннего развития юных жителей культурного центра Минщины.

— У нас есть всё — компьютерный класс, библиотека, спортивный и актовый залы, музыкальный, гимнастический зал и бассейн — для дошкольников, — перечисляет директор учреждения образования Татьяна Бурсова.

В детском саду все восемь групп заполнены. Сюда принимают детей с 2,5 до 6 лет. В начальной школе, где ребята обучаются с 1 по 4 классы, пока функционируют только 9 классов из 16 возможных.

— Всего у нас сейчас 307 обучающихся, а проектная мощность учреждения — 470. По плану ее достигнем через год, — сообщает Татьяна Евгеньевна. — Коллектив 70 человек. Команда у нас, отмечу, отличная! В будущем, конечно же, штат будем расширять за счет учителей начальных классов.

Слева направо: заместитель директора по хозяйственной работе Наталья Жижова, замдиректора по учебной работе Ирина Шаблыко, директор Татьяна Бурсова, заместитель директора по учебной работе Валентина Самаль, заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Юзепчук.

Стадионом могут пользоваться не только обучающиеся, но и все желающие жители микрорайона «Восточный». Но на саму территорию школы доступ имеют только сотрудники, дети и их родители.

— У нас создан класс безопасности с различным оборудованием, чтобы смоделировать все непредвиденные и опасные ситуации, которые могут случаться дома. Ребята учатся пользоваться огнетушителем, — продолжает Татьяна Бурсова. — Работает клуб «Кубик», в котором дети развивают интеллектуальные и творческие способности. Для юных исследователей есть лаборатория открытий, для любителей языков — кабинет поликультурного пространства.

Все, кто попадает в учреждение образования впервые, восторгаются его интерьерами, необычно оформленными уголками и зонами.

— Все это мы с коллегами делали своими руками. Вдыхали в школу жизнь. Создавали с любовью и эстетическим вкусом. Стремились сделать так, чтобы у нас было не только комфортно, а еще и душевно, — отмечает директор.

В этом учреждении образования создана универсальная безбарьерная среда. При входе и на всех кабинетах размещены мнемотаблички, имеется два лифта. Учебные классы спроектированы так, чтобы между рядами парт могли беспрепятственно передвигаться дети в инвалидных креслах. Нигде нет порогов, а коридоры и рекреации оборудованы поручнями. В санузлах также позаботились о комфорте детей с ограниченными возможностями.

— Есть подъемники — два снаружи и один внутри. В бассейне смонтировано погружное кресло. В целом с уверенностью могу сказать, что такого учреждения образования больше нет не только в Молодечненском районе, но и во всей Минской области, — резюмирует Татьяна Бурсова.

Агрофирма «Лебедево» который год не сдает лидерские позиции

Цель — выйти на новый уровень производства

Животновод Юрий Якунович.

Филиал Aгрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» — одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Молодечненского района. Среднесписочная численность работников филиала составляет 295 человек. Хозяйство характеризуется многопрофильным по специализации сельскохозяйственным производством: в растениеводстве — на выращивании зерновых культур, производстве кормов; в животноводстве — на производстве молока, выращивании КРС.

— Кроме того, у нас есть сад, в котором выращиваем яблоки, смородину и аронию черноплодную. Имеются все условия для длительного хранения собранного урожая, — добавляет исполняющий обязанности директора — главный инженер Агрофирмы «Лебедево» Константин Жданов.

По итогам прошлого года все ключевые показатели хозяйство выполнило, а по многим позициям и преуспело.

Так, например, рентабельность продаж составила 5,6 процента. Валовое производство продукции выросло на 7,7 процента к уровню прошлого года. Благодаря увеличению объемов производства выросла и реализация сельхозпродукции. Выручка филиала за год превысила уровень прошлого года на 14,12 процента. Рост этих экономических показателей позволил на 15,5 процента увеличить нашу среднюю зарплату.

Валовой надой молока вырос на 4,3 процента к уровню прошлого года и составил 16 740,1 тонны. Продуктивность дойного стада также увеличилась на 181 кг и составила 9571 кг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (9390 кг).

— Наращивание объемов производства молока позволило увеличить и выручку от реализации молока: филиал за год продал 15 374 тонны молока — выше уровня прошлого года на 4,9 процента, причем 99,3 процента от общего реализованного объема — классом экстра, — уточняет Константин Жданов.

Агрофилиал «Лебедево» поставляет молоко на ОАО «Минский молочный завод № 1», мясо — на ОАО «Минский мясокомбинат» и Минское облпотребобщество.

— Все выращенное зерно в основном используется для собственных нужд, производства комбикормов, — сообщает главный инженер.

Инвестиционная деятельность филиала Агрофирма «Лебедево» финансируется за счет средств РУП «Минскэнерго».

— В прошлом году были возведены двойная силосно-сенажная траншея, мойка сельскохозяйственной техники, начата реконструкция зданий мехдвора деревни Мороськи с благоустройством территории и строительством контрольно-пропускного пункта. Кроме того, введены в эксплуатацию повысительная насосная станция на 175 кубов и станция обезжелезивания воды, — рассказывает Константин Олегович. — Сейчас работаем над строительством бункеров для хранения зерна.

О коллективе здесь заботятся и создают максимально комфортные условия для работы и отдыха. Одним из условий эффективного развития любого предприятия является привлечение высококвалифицированных кадров. С этой целью филиал планирует строительство жилых домов.

Недавно в Агрофирме «Лебедево» завершили подготовку к посевной кампании.

— Мы полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, удобрениями, укомплектованы семенами. Будем сеять ячмень, кукурузу, горох и травы для залужения, — говорит и. о. директора. — Основная цель на этот год — наращивание объемов производства.

УКС Молодечненского района признана лучшей строительной организацией региона по итогам 2022 года

Работа на отлично


За выполнение задания по жилищному строительству в Молодечненском районе отвечает коммунальное дочернее унитарное предприятие «Управление капитального строительства Молодечненского района». Годовое задание на 2022 год по вводу в эксплуатацию жилья эта организация выполнила: введено — 20 654,5 кв. м, или 100,9 процента к плану.

— Введено в эксплуатацию 336 квартир в пяти многоквартирных жилых домах для граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 275 квартир для 254 многодетных семей, — сообщает инженер по организации управления производством государственного предприятия «УКС Молодечненского района» Михаил Побыванец.

В прошлом году эта организация выступила заказчиком по строительству восьми многоквартирных жилых домов, девяти объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к многоквартирным жилым домам, пяти объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам индивидуальной застройки и двух объектов социальной сферы. Общий объем инвестиций за 2022 год составил чуть более 46 млн рублей.

— Новый микрорайон на улице Янки Купалы, который жители Молодечно называют «Купаловский», несколько отличается от всего того, что строилось в городе ранее. Он состоит из восьми пятиэтажных домов по 60 квартир каждый. Проектировщик предложил новые для нас архитектурные решения. Да и градостроительной документацией изначально было предусмотрено немного нетрадиционное для нас размещение домов и элементов благоустройства, — рассказывает Михаил Побыванец.

Инженер по организации управления производством Михаил Побыванец.

К слову, заказчиком проектирования и строительства многоквартирных жилых домов, инженерной и транспортной инфраструктуры, социальных объектов и объектов районов индивидуальной жилой застройки, а также инженерно-транспортной инфраструктуры к ним по Молодеченскому району УКС выступает уже более пяти десятков лет.

За последние годы помимо объектов жилищного строительства УКС Молодечненского района выполняло работы по возведению детского сада – начальной школы № 15 города Молодечно, реконструкции пожарного депо, расположенного в городском поселке Радошковичи, а также капитальному ремонту Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича.

— В июле 2022 года начато строительство еще одного значимого объекта — здания ЗАГСа в Молодечно, в котором также будет расположена служба «Одно окно» Молодечненского райисполкома. Работы на объекте ведутся полным ходом, потому как поставлена задача — сдать его ко дню рождения города, который отметим в июле. Это будет красивое здание, которое, уверен, привлечет внимание жителей других регионов, — утверждает Михаил Побыванец.

После реконструкции ДЮСШ № 4 дети начали заниматься футболом на новом уровне

Школа чемпионов

Директор Александр Вашкевич.

Это была не просто реконструкция. Здание, где раньше располагались несколько кабинетов и раздевалок без каких-либо удобств, расширили и преобразили капитально. Теперь здесь помимо административного блока есть четыре раздевалки на 20 человек каждая с душевыми и санузлами. А еще в детско-юношеской школе № 4 города Молодечно появились новые футбольное поле и мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, на которых нынешние воспитанники могут заниматься круглогодично.

— Школа открылась в 1977 году — футбольное поле с естественным покрытием, здание с кабинетами и раздевалками, в котором не было воды, туалеты располагались на улице, — вспоминает директор ДЮСШ № 4 города Молодечно Александр Вашкевич, который в свое время сам был воспитанником этого спортивного учреждения. — В 2019 году пришел сюда директором, и с коллективом решили, что так школа работать больше не может. Вместе с начальником отдела спорта и туризма Молодечненского райисполкома Романом Кузнецовым обратились к главе района Юрию Горлову, который пошел навстречу. Нас включили в областную инвестиционную программу, за что большое спасибо руководству Минского областного исполнительного комитета. Был разработан проект реконструкции. Искусственное поле предоставила и уложила ассоциация «Белорусская федерация футбола».

Реконструкция спортивной школы длилась около двух лет. По-новому были проложены все коммуникации, твердотопливный котел заменили электрическим. У большого стадиона появились осветительные мачты и крытые трибуны, на которых могут разместиться 200 зрителей, у мини-футбольной площадки — небольшая трибуна на 50 мест.

Футбольный комплекс торжественно открыли в июле прошлого года.

— Как только поле стало доступно ребятам, на него было просто не попасть — дети занимались с утра до вечера, — улыбаясь, говорит директор спортивного учреждения. — Пока на улице прохладно, на поле тренируются ребята постарше. Дети младшего возраста занимаются в спортзалах общеобразовательных школ по всему городу.

Среди 339 воспитанников школы 45 девочек. Обучают ребят 11 тренеров-преподавателей.

— С нетерпением ждем начала сезона. Тренироваться — это хорошо, но надо играть. В мае начнем участвовать в областных соревнованиях по четырем возрастным группам. Также будем играть в юношеском первенстве Республики Беларусь по футболу, выставим детей 2007 и 2009 годов рождения, — делится планами Александр Вашкевич. — Девочки наши тоже будут участвовать в республиканских соревнованиях. Словом, будут задействованы ребята всех возрастов, кроме самых маленьких, с которыми мы участвуем в турнирах в Сморгони, Воложине, Минске, Лиде, Поставах и других городах. А еще хотелось бы, чтобы кто-то из наших старших воспитанников пополнил главную команду — «Молодечно-2018».

УНП 600077710
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter